Николай Пархоменко ответил на вопросы колюбакинцев

Очередная встреча руководства Рузского городского округа с жителями муниципалитета прошла в поселке Колюбакино.

В местный Дом культуры приехали глава Рузского городского округа Николай Пархоменко, его заместители, депутаты окружного Совета, представители общественных организаций и государственных органов, в том числе правоохранительных и контрольно-надзорных ведомств, руководители коммунальных предприятий и управляющих компаний, учреждений здравоохранения, образования, культуры и спорта.

Открывая встречу, глава муниципалитета рассказал собравшимся о ситуации в Рузском округе и о том, как выполняются поручения губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, озвученные в ходе его ежегодного обращения к жителям региона.

Встреча длилась около трех часов, в течение которых глава ответил на несколько десятков вопросов от жителей. Большинство из них касалось деятельности предприятий, ведущих добычу нерудных материалов – песка и щебня. Жители жаловались на круглосуточную работу шумного оборудования в карьерах, расположенных в непосредственной близости от населенных пунктов, понижение уровня воды в колодцах, состояние дорог, недостаточно быстрые темпы рекультивации.

«Выдача разрешений на карьерные работы является компетенцией федеральных и региональных властей. Сейчас действует мораторий на оформление лицензий на добычу нерудных материалов. Вскоре соберемся с жителями проблемных населенных пунктов и руководством карьеров и постараемся прийти к решению, устраивающему всех. Считаю, что нам нужно выступить с местной инициативой по пересмотру нормативов минимальной удаленности карьера от ближайшего жилья, разумеется, в сторону увеличения. Сейчас она недопустимо мала и составляет всего 50 метров. Также необходимо добиться, чтобы организации, ведущие разработку недр, были зарегистрированы не в Москве, а в Рузском округе, тогда налоги будут идти в бюджет муниципалитета, что позволит оперативно решать многие проблемы», – подчеркнул Николай Пархоменко.

Также люди интересовались, когда во дворе появится детская площадка, обустроят тротуар, газифицируют деревню и так далее. Пришедших на встречу беспокоит проезд большегрузного транспорта через населенные пункты и парковка самосвалов на обочинах. Все замечания жителей внесены в протокол и будут рассмотрены в профильных комиссиях.

Следующая встреча с жителями Рузского городского округа состоится 5 марта в поселке Тучково.