«Маленький принц» покорил ружан

При полном аншлаге прошёл спектакль Московского губернского театра «Маленький принц» по произведению Антуана де Сент-Экзюпери в Рузском центре культуры и искусств 15 февраля.

На встречу в рамках проекта «Рузские театральные сезоны» пришли истинные почитатели искусства, ведь в этот субботний день на сцене была представлена не простая постановка аллегорической сказки-повести. Поставил спектакль народный артист России Сергей Безруков, музыкальное сопровождение и великолепное настроение создавал губернаторский оркестр Московской области во главе с дирижёром Сергеем Пащенко, текст читал заслуженный артист РФ Григорий Фирсов. Именно главный актёр спектакля и рассказал, почему эта работа является уникальной, и так нравится зрителями всех возрастов.

«Особенностью музыкального спектакля Московского губернского театра «Маленький принц» является то, что задействован всего один актёр и целый симфонический оркестр. Артист от своего лица рассказывает историю, любимую всеми с детства, а музыканты исполняют не просто фоновое сопровождение. Произведения французских композиторов непосредственно участвуют в постановке – эмоционально дополняют картину, перекрывают актёрскую игру или идут параллельно повествованию.

Зрители в Рузе потрясающие и замечательные. Радует, что в зале сидят дети и взрослые, которые знают произведение. В начале они, прочитав сказку и имея своё представление, подсказывают и говорят текст вместе с чтецом. Но для меня показателем является то, что во втором акте все замолкают, их захватывает действо, и зрители принимают мою версию и интерпретацию этого произведения, то есть им становится интересно. То, что видят и слышат посетители, а это симбиоз видеоинсталляций, мультипликации, фрагментов кукольного театра, живой музыки и актёрской игры, не может не впечатлить. Другой такой постановки нет, и судя по аплодисментам и переживаниям за героев (а также последующей фотосессии), всё удалось!»

Ружане с нетерпением будут ждать следующего приезда актеров Московского губернского театра.