Вместо полигона будет зеленый холм

В Рузском городском округе продолжаются работы по рекультивации Аннинского полигона твердых коммунальных отходов.

Их проводят проектировщик «Стройинжсервис-2» и подрядная организация «Монолитное Строительное Управление – 1». На первом этапе в 2019 году подрядчик сформировал тело полигона и устроил инженерные сооружения на участках выработки. Рабочие закрыли тело полигона защитным экраном, установили дренажи для сбора фильтрата, проводят дегазацию (отведение свалочного газа), выровняли слой грунта. Все работы соответствуют санитарно-техническим нормам и техзаданию. Неприятного запаха на полигоне нет, он не горит и не дымит, нет и утечки фильтрата.

После рекультивации полигона, которая по плану должна завершиться в декабре 2020 года, проектом предусмотрено рекреационное направление использования земельного участка. На месте полигона будет зеленый холм, по периметру высадят деревья.

Напомним, полигон «Аннино» функционировал с 1975 года. В связи с тем, что он исчерпал свой ресурс для дальнейшего размещения отходов, а также во исполнение поручения Президента РФ №РП-804 от 10.04.2013 года, руководство Рузского района издало в декабре 2016 года постановление об его закрытии. В целях вхождения в федеральную программу «Чистая страна» местные власти провели открытый конкурс на заключение муниципального контракта по оказанию услуг на разработку проектно-сметной документации для рекультивации полигона. Победителем его 25 сентября 2017 года стала организация «Стройинжсервис-2». 1 июля 2019 года администрация Рузского городского округа заключила с организацией «Монолитное Строительное Управление – 1» муниципальный контракт на рекультивацию полигона «Аннино». Он реализуется в рамках государственной программы Московской области «Экология и окружающая среда Подмосковья на 2017-2026 годы».