В Рождествено построили ФАП

17 февраля в селе Рождествено Рузского городского округа состоялось торжественное открытие фельдшерско-акушерского пункта.

В церемонии приняли участие глава муниципалитета Николай Пархоменко, депутаты окружного Совета, главврач Рузской областной больницы Олег Крейк, представители политических партий и общественных организаций, местные жители.

«С сегодняшнего дня все жители Рождествено смогут получать доступную и квалифицированную медицинскую помощь непосредственно по месту жительства, – подчеркнул Николай Пархоменко. – Комфортные условия и современное оборудование – это одна из важных составляющих качественного оказания медицинской помощи, особенно на селе. Такую задачу поставил президент страны Владимир Путин. Открытие ФАПа стало воплощением в жизнь социально-инновационного проекта в рамках программы губернатора Подмосковья Андрея Воробьева. В соответствии с этими планами мы и движемся, за что огромная благодарность Андрею Юрьевичу, который уделяет огромное внимание первичной медицинской помощи. Выражаю искреннюю благодарность всем, кто участвовал в реализации этого важнейшего проекта – проектировщикам, строителям, медикам. Открытие ФАПа – это очередной шаг к тому, чтобы жизнь всех жителей Рузского городского округа была еще более яркой, комфортной и стабильной.

Современный ФАП в Рождествено полностью соответствует всем федеральным стандартам. Он построен по принципу модульной конструкции. Помимо служебных помещений, оснащенных мебелью и оборудованием, в нем предусмотрена 3-комнатная меблированная квартира для медработника и членов его семьи. К зданию подведены все необходимые коммуникации. Санитарная комната оборудована приспособлениями для инвалидов, а вход в ФАП – пандусом и поручнями.

Особенностью этого фельдшерско-акушерского пункта является то, что здесь проведен высокоскоростной интернет по оптоволокну, благодаря чему имеется возможность проведения телемедицинских консультаций, обсуждения состояния пациента в режиме видеоконференции, объединяющей ФАП с медицинскими организациями. Это обеспечивает сельскому пациенту доступность и высокое качество медицинской помощи.

Территория обслуживания ФАПа включает шесть населённых пунктов, в которых проживают около 200 человек.