Рузские актёры покорили Коломну

XX Всероссийский обучающий фестиваль-практикум творческой лаборатории «Пока горит свеча» прошел в подмосковной Коломне.

Побывали на нем и участники театральной студии «Новое поколение» при Рузском центре культуры и искусств.

«Впервые мы попали на фестиваль, созданный для поддержки театральных и танцевальных коллективов, наполненный многочисленными мастер-классами и актерскими тренингами, 7 лет назад,– рассказала режиссёр коллектива Вера Сиворонова. – Поехало 20 человек, в этом году исполнилось 20 лет фестивалю, и год сейчас 2020-й – это очень символично. Ездили и в прошлом году, каждый раз возвращались с успехом. И сейчас пропустить юбилейную встречу мы не могли. Театральная студия «Новое поколение» показала спектакль «Принцесса Кру» по пьесе Виктора Ольшанского, основанной на повести Фрэнсис Элизы Бернетт «Маленькая принцесса». Мы открывали фестиваль, так как в прошлом году взяли приз организаторов как самый дружный, яркий, творческий и неповторимый коллектив. И вот нам была доверена эта честь – начать театральный марафон своей визитной карточкой-вступлением. В суматохе мы про это важное действо забыли, подготовили номер на ходу, в автобусе. И когда приехали в Коломну, удачно выступили, задав тон всему мероприятию.

Наш спектакль приняли тепло, в финале встал весь зал, зрители аплодировали стоя, скандируя «Молодцы!». Члены жюри отметили работу всех актрис, игравших роли воспитанниц пансиона. Также была отмечена лучшая сценография, было сказано, что эта постановка в духе классического русского театра. Этот комментарий для меня – самая почетная оценка за все время моей работы».

В членах жюри были настоящие профессионалы – старший научный сотрудник лаборатории литературы и театра ФГБНУ «Институт художественного образования и культурологии», театровед, кандидат педагогических наук Людмила Некрасова; заведующий кафедрой театрального искусства, режиссёр, кандидат искусствоведения Вячеслав Сорокин; режиссер театра «Проект», кандидат педагогических наук, член Союза театральных деятелей РФ Олег Климов; кандидат педагогических наук, профессор, заслуженный работник культуры РФ Валерий Тришин; преподаватель театральных дисциплин высшей категории, заслуженный работник культуры РФ Галина Поливина и другие.

Помимо смотра спектаклей на фестивале проходил творческий конкурс «Твой звездный час». Рузские актеры принимали участие в номинациях «Художественное слово» и «Вокал», в обеих стали дипломантами II и III степени. За вокал отвечала Анна Куценко, она исполнила песню «Ах, эти тучи в голубом». Конкурс проходил в два этапа по тридцать номеров, приветствовалась военно-патриотическая тематика.

Конкурс «Художественное слово» также проходил в два этапа, почти по 5 часов каждый. Показали своё видение рассказа Аркадия Аверченко «Красивая женщина» Степан Хлебников и Сергей Ярунин. Ребята стали дипломантами III степени, несмотря на то, что на суд жюри представляли работы студенты кафедры режиссуры и актерского мастерства. Это достаточно высокий уровень. Ксения Ивакина и Анастасия Савёлова показали фрагмент из пьесы писательницы Анны Ворониной «Женщина и мозг». Им долго аплодировали, хохотали в зале все. Жюри резюмировало, что актрисы были весьма убедительны, имеют хорошую речь, уверенно держатся на сцене, отлично справились с постановкой, продемонстрировали себя живыми персонажами произведения. А после был номер в исполнении людей с ограниченными возможностями. Они молодцы, выступали очень достойно и интересно, заслуженно стали дипломантами I степени».

По традиции в Коломне для участников фестиваля устраивают экскурсию по городу. В этот раз актеры побывали в музейной лавке кондитерской кухмейстера П.П. Шведова, где для них разыграли представление.

Участники театральной студии «Новое поколение» благодарят за помощь и поддержку администрацию Рузского городского округа, управление культуры РГО в лице начальника Андрея Чиркуна, централизованную клубную систему и директора Светлану Родионову, а также руководителя Центра культуры и искусств города Рузы Кирилла Стерликова.