Новая Руза будет построена в Рузском районе

В 2016 году на территории Рузского района начнется строительство нового города с численностью населения до 100 тысяч человек. Об этом заявил глава районной администрации Максим Тарханов.

По его словам, город расположится на территории Волковского сельского поселения. Предположительное название города — Новая Руза.

«Проект предусматривает интеграцию урбанизированного городского пространства в природные ландшафты»,- подчеркнул Тарханов.

Помимо жилищного строительства проект предусматривает развитие социальной инфраструктуры. По словам инвестора, объем инвестиций в социальную инфраструктуру составит почти 24 миллиарда рублей, за счет которых планируется построить, в частности, 2 взрослые и 4 детские поликлиники, 50 детских садов, 17 общеобразовательных школ, 2 спортивных комплекса, конно-спортивный клуб, театр.

По словам главы районной администрации, общий объем инвестиций в проект составляет 300 миллиардов рублей. Планируется, что в новом городе будет создано 53 900 новых рабочих мест.

«Если численность населения города превысит 10-15 тысяч человек, то после 2025 года он станет городским поселением в составе Рузского района. Если же численность составит более 50 тысяч человек, то после 2030 года Город будет преобразован в городской округ»,- заключил Максим Тарханов.