В Брикете состоялась встреча с главой округа

В Доме культуры поселка Брикет прошла встреча главы Рузского городского округа Николая Пархоменко с жителями муниципалитета.

Она стала первой в серии подобных встреч с населением округа, на которых обсуждалось ежегодное обращение губернатора Московской области Андрея Воробьева и рассматривались проблемы, волнующие граждан. В ходе разговора жители Брикета, деревень Михайловское, Мамошино, Нововолково, сел Никольского и Покровского и других населенных пунктов получили возможность озвучить интересующие их вопросы. Комментировали обращения граждан также заместители руководителя муниципалитета, окружные депутаты, представители учреждений здравоохранения, коммунальных компаний и силовых структур.

Открывая мероприятие, глава округа представил Олега Крейка, главного врача Рузской областной больницы, объединившей Рузскую и Тучковскую районные больныцы. Тема здравоохранения при обсуждении поднималась не раз. В ходе разговора Николай Пархоменко с удовлетворением отметил, что дефицит кадров в медучреждениях округа становится менее острым. Так, из привлеченных специалистов недавно на работу вышел дерматовенеролог, на днях к исполнению обязанностей приступит онколог, а в середине марта – эндокринолог. Уже вскоре примет первых пациентов новый фельдшерско-акушерский пункт в селе Рождествено, возведенный по губернаторской программе «Здравоохранение Подмосковья»: он оборудован всем необходимым, укомплектован персоналом и сейчас проходит процедуру лицензирования.

 «Такие встречи с нашими жителями для меня предоставляют уникальную возможность оперативно определить проблемы, требующие первоочередного вмешательства, получить информацию напрямую, без посредников. Некоторые вопросы решаются сразу – уже в ходе обсуждения я даю соответствующие поручения своим заместителям. Поэтому считаю этот формат общения наиболее продуктивным. Особо отмечу, что по итогам нашей работы мы обязательно отчитаемся перед жителями», – подчеркнул Николай Пархоменко.

Пришедших на встречу граждан также волновала проблема детского досуга. Глава дал распоряжение рассмотреть возможность расширения перечня кружков и секций в Брикетском доме культуры. Спрашивали и о долгострое – физкультурно-оздоровительном комплексе в Покровском, возведение которого было заморожено несколько лет назад. Заместитель главы Салават Тимиргалин сообщил, что для завершения строительства требуется 30 миллионов рублей и сейчас идут переговоры о софинансировании работ из областного бюджета.

Жители пожаловались Николаю Пархоменко на качество питьевой воды. Директор компании «Жилсервис» Юлия Бодалова пояснила, что на этот год ее предприятием запланирован ремонт водозаборных узлов в Мамошино. Также на Волковской территории во второй половине текущего года появятся шесть станций обезжелезивания.

Поднимались вопросы газификации деревень, работы карьеров, благоустройства дворов, обустройства детских площадок. Николай Николаевич призвал жителей населенных пунктов, нуждающихся в игровых городках, активнее голосовать на портале «Добродел». По итогам именно этой процедуры будут определены дворы для последующего благоустройства. Также напомнил, что на «Доброделе» с 15 до 21 февраля пройдет интернет-голосование по выбору территорий для установки губернаторских детских площадок.

В итоге в течение трехчасового общения Николай Пархоменко дал ответ примерно на сорок вопросов. Следующая встреча главы РГО с жителями муниципалитета пройдет 20 февраля в 18.30 в Доме культуры поселка Дорохово.