Рузский округ наградили за утилизацию электроники

В Московской области собрали 1020 тонн ненужной техники. Ее направили на переработку. В акции «Школа утилизации: электроника» приняли участие 730 организаций, сообщила пресс-служба Министерства экологии и природопользования Подмосковья.

Рузский городской округ занял 1-е место в номинации «Лидер программы «Школа утилизации: электроника» среди муниципальных образований в 2019 году. РГО награжден Почетной грамотой министерства экологии и природопользования Московской области. Пункт приема отработанной техники был организован в Молодежном центре Рузского городского округа. Кроме того, в Молодежном центре волонтеры регулярно проводили мероприятия по раздельному сбору мусора.

«Я благодарю всех, кто принял участие в акции. С каждым годом вас становится все больше, растут объемы сбора и переработки утильной электроники», – отметил министр экологии и природопользования Московской области Дмитрий Куракин. Кстати, в «Школе утилизации» принимают участие и производители с мировыми именами, например, Samsung и Hitachi.

В следующем году в России вступит в силу запрет на захоронение электронных отходов. А в Московской области технику уже сдают на переработку.