Заседание штаба по подготовке к празднованию 75-летия Великой Победы состоялось в Рузе

В администрации Рузского городского округа состоялось расширенное совещание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Встреча под председательством главы Рузского городского округа Николая Пархоменко прошла с участием заместителей главы, начальников управлений и территориальных отделов администрации муниципалитета, представителей силовых ведомств, социальных служб, образовательных учреждений и духовенства.

По распоряжению Николая Пархоменко формируются рабочие группы по подготовке к празднованию. Координировать их деятельность будет глава.

«Предстоящее 75-летие Победы – самое значительное событие последних лет. Ветераны, а их, к сожалению, у нас осталось всего 26, должны чувствовать особую заботу и внимание со стороны всех нас. Поэтому прошу отнестись к порученной работе предельно ответственно и с максимальной самоотдачей. У нас нет права на оплошность», – обратился руководитель округа к участникам совещания, задействованным в подготовке муниципалитета к празднику.

Прозвучали предложения по проведению празднеств от председателя совета ветеранов Рузского округа Валерия Юхимовича, председателя Общественной палаты Григория Иванченко, директора Первого рузского казачьего кадетского корпуса вице-адмирала Владимира Доброскоченко, военного комиссара Рузы и Можайска Руслана Меладзе и других участников встречи.

В ходе совещания стали известны и некоторые подробности будущих праздничных мероприятий. Так, в Рузе по улице Солнцева пройдут парадом бойцы 25-го радиотехнического полка, 2-й Таманской мотострелковой дивизии, 4-й Кантемировской танковой дивизии, учебного центра МЧС, филиала МВД России, Голицынского пограничного института, а также рузские казаки и кадеты – всего около 500 человек.

Напомним, в округе подходит к концу работа по приведению в надлежащее состояние памятников и мемориалов воинской славы.

«Памятники и воинские захоронения в муниципалитете, а их у нас 114, обследованы, при необходимости на них проведены или ведутся восстановительные работы. Подавляющее большинство таких объектов находится под опекой администрации, но мы постепенно возвращаемся к практике, когда шефство над тем или иным мемориалом берет на себя предприниматель или организация», – сообщил Николай Пархоменко.