«Снежные десантники» подружились с хаски

В течение недели бойцы отряда «Торум» – участники ежегодной Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО» – проводили в Рузском городском округе занятия со школьниками, посещали музеи и местные достопримечательности, оказывали помощь местным жителям, социальным учреждениям и общественным организациям округа.

6 февраля в Сытьковской и Старорузской школах волонтеры провели занятия по профориентации, научили школьников делать оригами и поиграли в активные игры с ребятами из младших классов. В Нестеровском лицее бойцы отряда «Торум» показали ученикам и преподавателям театральную постановку с танцевальными номерами, а затем посетили хаски-деревню «Рузская Аляска», где пообщались с питомцами и отправились в дог-трекинг по заснеженной трассе.  

Конец насыщенного дня волонтеры провели в храме Воскресения Христова в поселке Кожино. Церковь имеет богатую историю: она была построена по проекту архитектора Доминико Жилярди, долгое время являлась усадебной, а сама усадьба Кожино принадлежала Николю Давыдовичу – правнуку известного Саввы Васильевича Морозова. О великолепии усадебного комплекса сейчас можно судить лишь по сохранившейся церкви. В настоящее время здесь продолжаются реставрационные работы по росписи, внутренней и внешней отделке здания. Волонтерам рассказали о технологии подготовки красок и нанесении фресок на стены.

Напомним, акция «Снежный десант РСО» в Рузском округе проходила при поддержке администрации Рузского городского округа, Рузского краеведческого музея и ТИЦ «Руза заповедная».