С наградой, ЦДТ!

Коллективу творческого объединения «Традиционная русская кукла» присвоено звание «Образцовый детский коллектив Московской области».

15 лет работает в Рузском центре детского творчества творческое объединение «Традиционная русская кукла». Его возглавляет педагог Татьяна Георгиевна Куликова. За эти годы обучение в творческом объединении прошли около 150 человек. Это девчонки и, даже мальчишки, которые день за днем приходят на занятия, учатся шить, соединять лоскутки, делать кукол как их прабабушки, знакомятся с основами ткачества и плетения, особенностями народного костюма различных регионов России и еще многим другим, что помогает им приобщиться к тайнам рукотворной игрушки. Каждая группа за 3 года обучения проходит путь от впервые собравшихся вместе в одном помещении детей до дружного сплоченного коллектива. 

Ученики творческого объединения «Традиционная русская кукла» могут ответить на вопрос «Кто такие земляки?», потому что изучают кукол, бытовавших на рузской земле, встречаются с людьми, прожившими большую, славную жизнь. Каждая кукла «рассказывает» свою историю, знакомя детей с народной мудростью, сказками, песнями, пословицами и поговорками. В жизни творческого объединения не только учебные будни, есть и праздники: «Капустные вечерки» с засолкой капусты, «Новый год» и «Веселые святки» с веселыми играми и конкурсами, «Масленица» с блинами и другие.  Любая творческая работа не может быть без конкурсов, выставок, мастер-классов. Работы обучающихся этого объединения неоднократно становились победителями и призерами конкурсов международного, федерального, регионального и муниципального уровня.

Поздравляем коллектив и Татьяну Куликову с заслуженной наградой!