Николай Пархоменко провел совещание с руководителями образовательных учреждений

Обращение губернатора Московской области к жителям региона, ремонт учебных учреждений, постройку новых школ и другие вопросы сферы образования обсудили в администрации Рузского округа. Здесь руководители средних и дошкольных учреждений муниципалитета встретились с главой Рузского городского округа Николаем Пархоменко.

Николай Николаевич поблагодарил педагогов за их работу, конструктивный настрой и победы их учеников в олимпиадах и конкурсах. Заместитель главы администрации Екатерина Волкова озвучила приятную новость: удалось уменьшить более чем вдвое количество школ муниципалитета, находящихся в «красной зоне» по рейтингам министерства образования, – с восьми до трех.

Сняты последние вопросы по возведению школы на улице Новой в Тучково. Глава сообщил, что заказчик строительства – администрация РГО – уже приступила к конкурсным процедурам по выбору подрядчика. Площадка очищена и подготовлена к работам. Как и было заявлено ранее, школа примет первых учащихся уже 1 сентября 2021 года. Напомним, еще одна школа в поселке Тучково возводится на улице Лебеденко и рассчитана на 550 учеников. На совещании говорили и о том, что остро нуждается в новом здании Центр детского творчества в Рузе.

Также педагогами поднимался вопрос о ремонте их подведомственных учреждений. Например, уже подготовлена смета работ в детском саду №26, но войти в соответствующую программу не удается. Екатерина Волкова сообщила, что дошкольное учреждение включено в государственную программу и будет отремонтировано в 2021 году. Школ и детских садов, нуждающихся в обновлении, действительно остается немало, несмотря на активные ремонтные работы и закупки оборудования в прошлом году. Муниципальная программа ремонта образовательных учреждений продолжится и в этом году.

В завершение встречи Николай Пархоменко вручил медаль «90 лет Московской области» Галине Ивлиевой, директору Нестеровского лицея, за вклад в развитие округа и региона.