«Снежный десант РСО» провел занятия по профориентации для школьников Рузского округа

3 февраля в Рузском городском округе прошел первый день Всероссийской акции «Снежный десант РСО».

В акции принимают участие волонтеры – студенты московских вузов.

В Нововолковской и Никольской школах ребята провели занятия по профориентации для старшеклассников, а также игры и творческие мастер-классы для учеников младших классов. С самыми старшими учениками бойцы отряда поговорили об осознанном использовании интернета, поделились своим опытом поступления в вузы Москвы и студенческими лайфхаками.

Второй точкой маршрута стал музей Сергея Докучаева в поселке Брикет и мемориал «Скирмановские высоты», где установлена самоходная артиллерийская установка (САУ-152). Сотрудник Рузского краеведческого музея и руководитель поискового отряда «Надежда» Эдуард Байдаков рассказал ребятам о сражениях на территории Рузского округа в Великую Отечественную войну и о героических подвигах, совершенных советскими солдатами под Москвой.

Последним пунктом в маршрутном листе стал Детский реабилитационный центр «Вдохновение». Там волонтеры познакомились с руководителями учреждения и оказали помощь по хозяйству.

«Зачастую люди приезжают к нам как добровольцы, но ведут себя как отдыхающие. Ребята из отряда «Снежный десант» оправдали честное звание волонтеров: добросовестно работали в теплице, навели порядок в кладовых, помогли поварам на кухне. Было видно, что они действительно настроены помочь нам, и мы им очень благодарны за это. Я пригласил их в гости на летние каникулы. Буду рад увидеть снова каждого их них», – сказал руководитель центра Владимир Купавский.

Напомним, Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант РСО» проходит в Рузском округе со 2 по 8 января при поддержке администрации Рузского городского округа, Рузского краеведческого музея и ТИЦ «Руза заповедная».