В Тучково строят школу

Быстрыми темпами идет строительство среднеобразовательной школы на 550 мест в поселке Тучково. Учреждение возводится по губернаторской программе «Образование Подмосковья», заказчиком выступает Администрация Рузского городского округа, генеральным подрядчиком ООО «Стройпроект».

Здание будет трехэтажным. На площади 11 тысяч квадратных метров здесь разместятся лаборатории и мастерские, столовая на 200 мест, спортивный зал с раздевалками, актовый зал на 200 мест, медпункт, библиотека с медиасистемой и другие помещения различного назначения. Благодаря широким окнам школа получит светлые классы.

Строительство идет по графику, без отставаний. На текущий момент здание готово на 70 процентов. Вскоре рабочие приступят к монтажу спортивного зала. В конце февраля бетонные работы завершатся, и будет установлена кровля. Об этом сообщил начальник участка Сергей Ситак. В готовых помещениях вскоре начнут штукатурить стены и прокладывать инженерные коммуникации. Сейчас здесь трудятся 80 человек, но с переходом к отделочным работам количество строителей будет увеличено. Отделкой можно заниматься и ночью, и при двухсменном графике можно ускорить сдачу объекта. «Срок – IV квартал 2020 года, но мы постараемся сделать свою работу пораньше – к началу учебного года», – пояснил руководитель стройки.

Ввод в строй школы на улице Лебеденко позволит значительно снизить число ребят, учащихся во вторую смену. Напомним, 20 процентов тучковских школьников посещают занятия во второй половине дня. Окончательно снять вопрос второй смены поможет строительство школы на 400 мест в микрорайоне Силикатный.

Старое здание тучковской школы №2 на улице Новой было признано аварийным и было снесено. Часть учеников была распределена между ближайшими школами, несколько классов учится в отремонтированных помещениях детского сада. Сейчас строительный мусор вывезен, площадка полностью готова к началу работ.

Накануне Нового года администрация Рузского городского округа получила положительное экспертное заключение по проекту. 23 января выдано разрешение на строительство. Сейчас идет сбор документов для участия в конкурсных процедурах, в ходе которых определится генеральный подрядчик. Аукцион пройдет в середине марта, в начале апреля строители смогут приступить к работе. Определен и срок сдачи объекта – он должен быть готов к 1 сентября 2021 года. Ребята, вынужденные учиться в других школах Рузского городского округа, смогут вернуться в новую школу.

«На сегодняшний момент у нас нет никаких препятствий, которые могли бы помешать нам выйти на объект», – отметил заместитель главы администрации РГО Салават Тимиргалин.

Напомним, в Московской области в минувшем году по программе губернатора Подмосковья стартовало строительство 50 школ, 33 из них планируется сдать в 2020 году, из которых 16 – к 1 сентября. Всего же за семь лет в регионе построено 135 среднеобразовательных учреждений.