Слепой выбор жителей, или борьба за Нестеровский городок

В редакцию «Рузского вестника» поступило письмо от жительницы городка Нестерово, где, судя по всему, развернулась настоящая война за выбор управляющей компании. «Рузский вестник» публикует письмо.

«Казалось бы, что вопрос по управляющей компании в жилом городке Нестерово с помощью районной администрацией и МУП «Благоустройство» начал приобретать законный вид, но не тут-то было. Неугомонным активистам якобы от народа любая компания плохая, кроме той, которую они хотят привести в городок. На сегодняшний день такой компанией явилась ООО «Жемчужина-сервис» под руководством господина К. — бывшего руководителя ООО «РУК» заместителем которого был господин Л. в последствии возглавивший ООО «РУК-Запад» известные тем, что они уже управляли жилищным фондом городка и, по мнению жителей, довели его до коллапса в сфере ЖКХ. В отношении ООО «РУК-Запад» до сих пор ведется расследование. До какой степени нужно не заботиться о своем городке, чтоб в очередной раз навязывать (в бланке бюллетеня указана только одна управляющая компания ООО «Жемчужина-сервис») работу управляющей компании от которой, тщетно пытаются избавится жители Одинцовского района?

Итак, ООО «Жемчужина-сервис» – это организация, созданная для эксплуатации элитного жилого комплекса «Жемчужина». Элитные апартаменты, равно как и офис ООО «Жемчужина-сервис» находятся в деревне Гигирево, Одинцовского района на территории турцентра «Жемчужина», это охраняемая территория с пропускной системой, т.е. проблемой жителя городка Нестерово будет не только доехать до офиса «Жемчужины», еще нужно будет попасть на территорию, и я сомневаюсь, что с жалобой или с претензией к данной управляющей компании это получится. Думаю, что даже у сотрудников Государственной жилищной инспекции возникнут проблемы с заездом на элитную охраняемую территорию. Данные факты ни коим образом не тревожат неугомонных активистов, как впрочем, и некоторых собственников квартир жилого городка Нестерово.

В открытом информационном источнике (сайт Арбитражного суда Московской области) опубликовано решение суда дело №А40-60851/15 вот некоторые цитаты из решения, относящиеся к деятельности ООО «Жемчужина-сервис» «……организация ООО «Жемчужина-Сервис», в нарушение законодательных и нормативных актов, начала сбор средств с собственников апартаментов, не делая практически ничего из вытекающих из платежей обязанностей, в результате чего, конструкции и системы зданий и приходят в аварийное и антисанитарное состояние, производится самовольная вырубка ценных пород кустарников и деревьев под строительство, отходы строительства зарываются на территории, из-за чего гибнут оставшиеся деревья.

При этом стремительно в разы возрастает месячная стоимость не оказываемых услуг, так с 2012г. они возросли в 2,5 раза. При этом «Жемчужина-сервис» использует все средства по «вышибанию долгов» (так сформулировано в Уведомлениях, направляемых собственникам): отключение электроэнергии, закрытие доступа на территорию и апартаменты, постоянные звонки и уведомления с угрозами имущественных потерь вплоть до отчуждения.

Несмотря на то, что многие собственники через суды доказали совою правоту (решения прилагаются) и суды обязали ООО «Жемчужина-Сервис» осуществить возврат денежных средств, полученных за не оказанные услугам, пресс со стороны ООО "Жемчужина-Сервис" по «вышибанию» средств только нарастает.

Следует отметить, что, собирая средства с собственников (в основном наличными) ООО "Жемчужина-Сервис" не только не выполняет услуги и работы, для которых они предназначены, но и не уплачивают налоги с собираемых средств (свыше 35 млн. в год).

В результате свыше десяти лет группой лиц и созданными ими организациями осуществляются противоправные действия под прикрытием инвестиционной деятельности на землях федеральной собственности.

ООО ЖК «Жемчужина», не имея зарегистрированных в установленном законом порядке прав на земельный участок для застройки, не произвело регистрацию Договоров инвестирования, скрывая достоверную информацию о строительстве, на основании подложных документов собирало средство на строительство и реконструкцию апартаментов.

Передавались апартаменты и корпуса с многочисленными недоделками, браком, в том числе по газоснабжению, вентиляции, системе противопожарной защиты.

В связи с многочисленными нарушениями законов при строительстве и реконструкции корпусов у инвесторов возникли проблемы с оформлением апартаментов в собственность — многим инвесторам было отказано в выдаче свидетельств.

Впоследствии Застройщик создал свою организацию по обслуживанию корпусов с апартаментами, который вместо эксплуатации и содержаний зданий и территории на протяжении последних пяти лет только «вышибает» (как они сами это называют) с владельцев плату за навязанные и не оказанные услуги. Здание находится в аварийном и антисанитарном состоянии (плесень, обрушение стен, кровли и карнизов, заливка подвала водой). Недавно был пожар возле нового корпуса «Парус», и выяснилось, что на территории нет пожарного водопровода, и пожарником пришлось тянуть шланги до реки.

На требования собственников предоставить законные основания для осуществления деятельности по оказанию услуг по содержанию апартаментов и территории, получения платежей от физических лиц ООО «Жемчужина-Сервис» даже не отвечают.

Таким образом, мы оказались заложниками ситуации, когда из-за непредставления информации застройщиком и исполнителем коммунальных услуг, мы не имеем возможности защитить свои нарушенные права в судебном порядке. ….»

К большому несчастью, руководитель ООО Жемчужина-сервис» заранее не предоставил свой проект договора с приложениями по управлению жилым фондом городка, т.е. собственники фактически проголосовали за «кота в мешке», выбрав ООО Жемчужина-сервис» без ознакомления и утверждения договора по управлению жилым фондом городка.

Рассказывать о нарушениях в деятельности ООО «Жемчужина-сервис» можно до бесконечности, любой желающий гражданин может зайти на сайт Арбитражного суда Московской области и более детально ознакомится с работой ООО «Жемчужина-сервис», да и многочисленные интернет форумы по теме ЖКХ заполнены рассказами людей о деятельности ООО «Жемчужина-сервис».

…Так к чему может в очередной раз привести слепой выбор?»

Цхай Елена, жилой городок Нестерово, дом 28

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.