В Дороховском ДК оформлены памятные стенды

2020 год объявлен в России Годом памяти и славы в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В связи с этим великим событием в Дороховском доме культуры оформлены стенды «Бессмертный полк Дорохово», «Год памяти и славы» и «Битва под Москвой – начало Великой Победы».
Напомним, поселок Дорохово в годы Великой Отечественной войны был стратегически важным населенным пунктом, потому что здесь проходили три главные магистрали – железная дорога, Минское и Можайское шоссе. В конце октября 1941 года в районе поселка Дорохово шли ожесточенные бои. Гитлеровское командование подвозило подкрепления и боеприпасы по железной дороге. Но борьба с врагом не прекращалась ни на день, ни на час.13 января поселок был полностью освобожден. В бою при взятии Дорохово особо отличились красноармейцы автоматчики Денисов, Федоров, Земов и старший сержант Жигай. Поселку Дорохово присвоено почетное звание «Населенный пункт воинской доблести». Торжественное открытие стелы в честь этого события состоялось в 2018 году.