Навстречу выборам в молодежный парламент

18 марта в Рузском районе пройдут выборы в молодежный парламент. Событие для нашего района новое и необычное. Что же такое молодежные выборы, кто имеет право баллотироваться в новый парламент, как будет организован сам процесс выборов, и прочие нюансы мы попросили разъяснить главу территориальной избирательной комиссии Рузского района Виктора Оськина.

– Виктор Николаевич, сначала поясните, зачем вообще Рузскому району понадобился молодежный парламент. Какие функции он будет выполнять? Что за задачи перед ним ставятся?

– Структура «Молодежный парламент» прописана Уставом Рузского района. Это своего рода консультативное общественное сообщество при Совете депутатов Рузского муниципального района. Кто, как не сама молодежь (точнее отдельные ее представители), могут разъяснить депутатам о своих проблемах, сформировать направления молодежной политики, разработать способы решения проблемных вопросов, касающихся молодежи. И, естественно, попутно закладывается цель в формировании кадров будущих управленцев района. Через молодежный парламент ребята будут погружаться в изучение вопросов экономики и политики своего района, у них появляется возможность проявить и развить свои лидерские качества, которые им пригодятся в дальнейшем в жизни. То есть, мы надеемся, что здесь будут формироваться кадры из грамотных политически активных молодых людей. Ну, и про воспитание патриотических чувств к своей малой и большой родине в этом проекте никто забывать не собирается.

– У избранных в молодежный парламент будут ли какие-то привилегии?

– Это, прежде всего, общественная работа. Какие-то специальные доплаты и льготы здесь не предусмотрены. Это с одной стороны. С другой – ребята будут в своей работе у всех на виду. За участие в общественной жизни и районные, и областные структуры отмечают особо отличившихся всевозможными грамотами и поощрениями. Участия в разных конкурсах и победы в них дают возможности льготного поступления в ВУЗы. Будут и рекомендации, характеристики и направления от районных структур для особо деятельных, талантливых и активных. Плюс колоссальный опыт, который молодежь будет приобретать в работе, он обязательно пригодится каждому в дальнейшем при продвижении по карьерной лестнице. Активная жизненная позиция не может быть не замеченной. Например, нашего молодого коллегу из избирательной комиссии с удовольствием сейчас взяли на работу в администрацию Колюбакино.

– А был ли раньше в Рузском районе Молодежный парламент?

– Скорее, были попытки его создать. Но, по каким-то причинам, тот парламент напрямую с Советом депутатов так и не взаимодействовал. По крайне мере, старожилы районного депутатского корпуса не смогли припомнить работу этого парламента. Депутаты в сегодняшний парламент будут избираться на открытых выборах. Это будут не назначенцы, а люди, которые сознательно, самостоятельно приняли решение участвовать в общественной жизни района. На заседаниях молодежного парламента будет присутствовать руководитель администрации Рузского района, районный глава. В Совете депутатов их будет курировать соответствующая комиссия, а, возможно, будет создан и отдельный подкомитет для этой цели. К мнению парламента по молодежной политике будут прислушиваться, и депутаты станут на него соответствующе реагировать.

– Это будет «свежий глоток воздуха» в работе с молодежью в нашем районе?

– Да, парламент внесет свою лепту и будет влиять на политическую, общественную и экономическую жизнь района.

– Есть ли какие-то ограничения в предвыборной агитации кандидатов?

– Ограничений в агитации нет. Только понятно, что действовать нужно в рамках Российского законодательства. Никаких призывов к насилию, никакого экстремизма, разжигания межнациональной розни и прочих противозаконных акций быть не должно. Каждый кандидат имеет право сам за себя агитировать, так же имеют право его выдвигать и какие-то общественные движения.

– Как осуществляется прием документов от кандидатов в члены молодежного парламента?

– В газете «Красное знамя» будет опубликовано уведомление, фактически дающие старт предвыборной компании, где будут перечислены все условия участия в выборах, а также перечень документов, которые должны представить кандидаты в избирательную комиссию. Документы принимаются в здании администрации Рузского района на четвертом этаже в кабинете №421 или в кабинете №7 районного молодежного центра по рабочим дням вплоть до 1 марта. Все желающие после подачи документов и написания заявления на имя избирательной комиссии могут считать себя кандидатами. Выбору пройдут 18 марта с 12 до 20 часов. Они пройдут по семи избирательным округам. Будет образовано 9 молодежных избирательных комиссий. По две в Рузе и Тучково и по одной во всех остальных поселениях Рузского района.