Рузский архив открыл цикл публикаций «Мы помним, мы гордимся»

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 8 июля 2019 года №327 «О проведении в России Года памяти и славы» и предстоящим 75-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне Рузский муниципальный архив открывает цикл публикаций «Мы помним! Мы гордимся!»  об участниках войны, проживавших в Рузском районе. 

Андрей Иванович Попов (1923—1944) — советский военный лётчик. Участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1944). Гвардии старший лейтенант.

Решением заседания Исполнительного Комитета Рузского районного Совета депутатов трудящихся Московской области протокол № 9 от 23 апреля 1965 года Колюбакинской средней школе присвоено имя Героя Советского Союза Андрея Попова и названа центральная улица в пос.Колюбакино Рузского района.

Андрей Иванович Попов родился 22 января 1923 года в селе Чуево-Алабушка Борисоглебского уезда Тамбовской губернии РСФСР СССР (ныне село Уваровского района Тамбовской области Российской Федерации) в крестьянской семье. Русский. В начале 1930-х годов семья Поповых часто переезжала с места на место. В это время А. И. Попов окончил два класса школы. С 1934 года Поповы осели в деревне Лызлово Рузского района Московской области.

В ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии А. И. Попов был призван в 1941 году. Окончил Качинскую Краснознамённую военную авиационную школу имени А. Ф. Мясникова. В боях с немецко-фашистскими захватчиками сержант А. И. Попов с 23 октября 1942 года в составе 875-го истребительного авиационного полка 274-й истребительной авиационной дивизии 1-го истребительного авиационного корпуса 3-й воздушной армии Калининского фронта. В годы войны воевал на самолётах И-16, Як-1, Як-7Б и Як-9. На Калининском фронте Андрей Иванович участвовал в Ржевско-Сычёвской и Великолукской операциях. Совершил 12 боевых вылетов, из которых 8 — на сопровождение штурмовиков.

За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии старшему лейтенанту Попову Андрею Ивановичу указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 апреля 1944 года было присвоено звание Героя Советского Союза.

23 июня 1944 года Андрей Иванович вылетел в район города Борисова. С боевого задания он не вернулся. Обстоятельства гибели А. И. Попова точно неизвестны. В учётных документах гвардии старший лейтенант А. И. Попов числится пропавшим без вести.

К моменту своего последнего вылета совершил около 200 боевых вылетов, провёл около 50 воздушных боёв, сбил лично 19 самолётов противника.