Предложения партийцев Подмосковья нашли отражение в резолюции Форума

27 января, в Лужниках прошел Форум секретарей первичных отделений Москвы и Московской области Партии «Единая Россия». Тема форума: «Городская среда: жильё и ЖКХ».

В рамках мероприятия работали 4 дискуссионные площадки по следующим темам: «Капитальный ремонт домов и переселение граждан из аварийного жилья», «Строительство доступного жилья. Реализация государственных программ и механизмы поддержки строительного комплекса Москвы и Московской области», «Эффективная система управления многоквартирными домами», «Формирование конкурентного и открытого рынка предоставления услуг в сфере ЖКХ». Ведущими площадок выступали депутаты Государственной Думы и представители исполнительных органов власти.

В состав делегации от Рузского муниципального района вошли 25 секретарей первичных отделений со всего района, а также руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Вячеслав Дьячков. Члены делегации присутствовали на всех четырех дискуссионных площадках. Как отметили все секретари, дискуссия действительно получилась живая. Были затронуты такие актуальные темы, как расселение аварийного жилья, вопросы предоставления ипотеки, проблемы дольщиков, повышение ответственности управляющих компаний и многое другое.

— Сегодня на Форуме речь шла о проекте «Школа грамотного потребителя, — рассказал руководитель местного исполкома Вячеслав Дьячков. – У нас в районе этот проект реально работает. И в рамках его уже прошло несколько занятий. Почти половина потребителей услуг ЖКХ пока слабо ориентируются в своих правах и обязанностях. Порой, сами не понимают, за что платят. Сейчас необходимо проводить обучение не только председателей советов многоквартирных домов, но и рядовых собственников жилья. Мало кто знает, что уже принят закон, который вводит механизм штрафов в пользу потребителей. Теперь за некачественную работу, за неправильный расчёт в платёжке каждый пострадавший имеет право

добиваться компенсации. Всё это и многое другое необходимо донести до жителей.

Секретарь первичного отделения №1 г.Рузы Анатолий Александров отметил, что немало внимания на площадке, где он присутствовал, было уделено проблеме ветхого жилья. В целом по стране эта программа реализуется успешно, в том числе и в Рузском районе. Большим достижением является то, что теперь много внимания стали уделять качеству новых домов. Строительный надзор ведется на всех стадиях строительства, существует горячая линия, на которую можно позвонить в случае каких-то нарушений. А органы Госжилинспекции обязаны производить контроль уже построенных домов. То есть, всё очень строго.

Как сообщил Председатель Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», премьер-министр Дмитрий Медведев, предложения участников Форума лягут в основу предвыборной программы Партии.

«По результатам Форума модераторы подготовят предложения, которые будут основой моих поручений правительству РФ и не только, хочу это специально подчеркнуть, — сказал Медведев. — В перспективе лучшие идеи ваши войдут в предвыборную программу партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Губернатор Московской области, член Высшего совета Партии Андрей Воробьев по итогам мероприятия сказал: «Темы сегодняшнего форума, внимание, которое уделяет «ЕДИНАЯ РОССИЯ» эффективности ЖКХ — все это сегодня крайне важно для человека: капитальный ремонт, работа управляющих компаний, качество предоставляемых услуг, их стоимость, — сказал глава региона. — Поэтому очень приятно, что сегодня это обсуждалось и в формате круглых столов, и на пленарном заседании, и предложен ряд очень важных решений».

Андрей Воробьев также отметил своевременность инициативы по развитию программ господдержки ипотеки: «Должен сказать ещё об одной важной инициативе — это поддержка ипотеки. Для нас, для больших территорий, это тоже очень важно и своевременно, чтобы человек мог позволить себе купить новое жильё и, соответственно, получить кредит по доступной цене».

По словам секретаря Московского областного регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», члена Совета Федерации ФС РФ Лидии Антоновой, за короткий срок в регионе создана крепкая законодательная база: «Депутатами Мособлдумы принят закон о

благоустройстве, у нас практически на каждом доме есть табличка, где написано, когда и что будет отремонтировано. Также все управляющие компании прошли процедуру лицензирования, в результате 156 компаний потеряли возможность работать на территории Московской области», — отметила секретарь партийной организации.

На особый контроль «ЕДИНАЯ РОССИЯ» намерена взять и вопрос со случаями неоправданного завышения и скачками цен на услуги ЖКХ.