Площадь Партизан и ул. Солнцева в Рузе будет благоустроена в 2020 — 2021 гг!

В 2020 — 2021 гг. в Рузе планируется благоустройство площади Партизан и ул. Солнцева.

Площадь Партизан и ул. Солнцева и являются центром города Руза на протяжении нескольких веков.  Издревле это было место сосредоточения городских активностей.

Как сообщил министр благоустройства Михаил Хайкин, целью проекта благоустройства центральной части города Руза является создание удобного и современного пространства для всех. Благоустройство этих территорий позволит сделать пространство более востребованным и актуальным, за счет многофункциональности использования.

Планируется раскрыть туристический потенциал, сохранить идентичность, а так же проявить историческую уникальность центральной части города, включив в единый культурно-туристический маршрут города.

В целях раскрытия туристического потенциала, для привлечения общественной окраски месту, предлагается сделать пространство площади максимально информативным, повествующим об истории и современности города, создать место остановки туристического автобуса, магазин сувениров, информационные стенды/павильоны.

Также важно сохранить идентичность пространства, с применением стилистических решений, гармонирующих с застройкой 19 века.

Идея проекта – позиционирование площади как места встреч, мероприятий, праздников, отдыха, постоянной ежедневной, круглосуточной и круглогодичной городской активности.

Здесь планируется обустройство зоны отдыха с детьми, мемориального сквера и зоны массовых мероприятий.

Зона массовых мероприятий будет обустроена уличной сценой, также будет расставлена мобильной уличной мебелью здесь появится скульптурная группа герб и название города Руза. На площади также появятся ступени с устройством сидений и установкой медальонов с памятными датами. Вместо устаревшего фонтана, который находится в центре площади, появится современный «сухой» фонтан.

Вторая зона – ландшафтный парк. Здесь появятся места отдыха под деревьями и «Музей Рузского наличника» — малые архитектурные формы, изготовленные с применением элементов Рузских наличников. 

В зоне отдыха с детьми также появятся места отдыха под деревьями, столики летнего кафе, а также будет обустроена детская игровая площадка. Проезжая часть улицы Солнцева будет сужена до нормативных размеров с целью расширения тротуаров, на которых предлагается высадка новых крупномерных деревьев и установка новых опор освещения с перекладкой воздушных кабелей под землю.