В Рузе состоялся семинар по самозанятым

28 ноября Межрайонная ИФНС России № 21 по Московской области провела семинар на тему: «Налог на профессиональный доход». Мероприятие состоялось в конференц-зале администрации Рузского городского округа.

В совещании приняли участие представители общеобразовательных учреждений района, общественно-политических объединений и сотрудники администрации округа. Всего присутствовало 42 слушателя.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Андрей Масловский рассказал присутствующим о том, что новый режим предполагает минимальный налог и максимально простую процедуру регистрации. Участники этого налогового режима освобождаются от подачи налоговых деклараций, применения касс, а за операции, облагаемые налогом на профессиональный доход, не нужно платить НДС и НДФЛ. К тому же и общение с налоговыми органами происходит дистанционно. Преподаватели и учителя могут оказывать репетиторские услуги и оплачивать налоги по комфортным ставкам – 6% и 4%, для чего им достаточно лишь установить программу «Мой налог» на телефон, планшет или компьютер. При этом данный спецрежим прекрасно сочетается с полноценной работой по найму и не требует получения статуса индивидуального предпринимателя.

Присутствующие задали ряд интересующих их вопросов. В частности, как самозанятый может подтвердить свой статус и возможно ли получение справки о доходах. Андрей Джоржевич разъяснил, что в целях подтверждения постановки на учет в качестве самозанятого, а также информации о сумме полученных доходов реализована возможность получения справок в электронном виде. Для этого достаточно воспользоваться мобильным приложением «Мой налог» или одноименным веб-кабинетом.

Андрей Масловский ответил на все поступившие вопросы, а также сообщил, что всю интересующую информацию о новом налоговом режиме и его особенностях можно прочитать на специальной странице сайта налоговой службы: https://npd.nalog.ru/ .