Волонтеры ознакомились в Рузском архиве с семейными фотографиями

В читальном зале Рузского муниципального архива прошла встреча с волонтерами Молодежного центра под названием «Семейное фото начинается с мамы. Архивные фото».

Волонтеры увидели выставку семейных фотографий из фонда Игоря Васильевича Гаврилова. Директор архива Галина Вирченко рассказала о Галине Александровне Гавриловой – замечательной рузской маме, которая счастлива в браке уже 60 лет. Галина Александровна с мужем воспитала троих детей. Сегодня у них 7 внуков и 8 правнуков. У Галины Александровны более 50 лет трудового стажа преподавателем немецкого языка и заведующей библиотекой Тучковского автотранспортного техникума. Семья Гавриловых является примерной и образцовой.

Ребята так же познакомились с семейными фотографиями из фонда братьев Скворцовых, посмотрели старинные фотографии известных ружан: мещан Чуваевых, Дудыкиных, Лущихиных, Щербаковых, Кармалиных, Вардашкиных. По фотографиям из фонда Льва Сергеевича Соколова волонтеры узнали, где проводились общие праздники в Рузе в 50-60 годах (с участием женщин). По итогам увиденных архивных снимков можно сказать, что на них образ женщины подчеркивает всегда статность, трудолюбие, женственность, убранство, любовь к семье.

Проведение мероприятий с использованием архивных документов фондов личного происхождения популяризирует работу архива, а отношение к документу и фотографии как ценности воспитывает чувство патриотизма к малой родине.

В завершение встречи проведена экскурсия по архиву.

Рузский архив, как и все архивные учреждения Московской области, работает над популяризацией своей деятельности. Сотрудники стараются донести до посетителей, что архивы – не просто хранилища документов, но и готовы делиться интересной и полезной информацией о муниципальном образовании, его экономике, культуре, традициях, о людях, которые жили и живут в его границах.