К 90-летию рузского краеведа и литератора Юрия Леднева

Юрий Макарович Леднев родился 25 ноября 1929 года в городе Макарьев Костромской области в семье учителей.  

Родители с детских лет привили ему любовь к книге и знаниям. В пять лет мальчик уже знал наизусть стихи А.С. Пушкина и других поэтов. А свои первые стихи написал в 15 лет в 1944 году. Тот год был насыщен для Юрия многими значительными событиями: первые выступления в драмкружке, вступление в комсомол, гибель на фронте отца, поступление и учеба в педагогическом училище.

Свой трудовой путь Юрий Макарович начал заведующим избой-читальней, а после окончания Макарьевского педучилища работал учителем. В 1975 году он поступил в литературный институт имени А.М.Горького. В 1958 году он начал свою работу в журналистке: в журнале «Советская милиция» (1958-1967 гг.), главным редактором в районной газете «Красное знамя» в городе Рузе (1967-1972 гг.).

Юрий Макарович был патриотом Рузы.  Именно в период его редакторства в газете еженедельно под рубри­кой «Руза, Руза, дорогая Руза» стали публиковаться краевед­ческие материалы. Создался творческий коллектив рузских краеведов: К.А.Моченов – директор Кожинской средней школы, П.Ф.Дужев – директор Тучковской средней школы № 2, П.С.Георгиевский – учитель математики Дороховской средней школы, В.Г.Бирюков  – ра­ботник райисполкома, П.М.Смирнов – агроном-пенсионер, В.А.Белугии – пи­сатель, ответственный секретарь районной газеты, Л.С.Соколов – провизор рузской ап­теки и общественный директор Рузс­кого краеведческого музея на Город­ке, С.А.Шаров – учитель истории Тучковской школы№ 2, Валентин и Игорь Гавриловы из Колюбакино.

В 1970 году Леднев поступил на учебу в Высшую партийную школу при ЦК КПСС, после окончания которой был назначен спецкором ТАСС (1972-1980гг.) по Вологодской области.

С 1989 года Юрий Макарович работал председателем Вологодского отделения Советского (ныне Российского) детского фонда, главный редактором юмористической газеты «Вологжане улыбаются».

С 1980 года – на творческой работе, в то время он жил в Вологде.

19 апреля 2001 года на презентации автобиографической книги «Макаркино детство» у Юрия Макаровича случился инсульт, а 27 апреля его не стало.

Наследие Ю.М.Леднева – 20 выпущенных книг, где напечатаны рассказы, повести, поэмы, стихи и поэтические пьесы: «Люди и флаги» (1967), «Подорожники» (1972), «Память» (1976), «Деревенские куранты» (1979), «Яблоко мира» (1982), «Сон на заре» (1988), «У родника» (1988), «Горсть морошки» (1998) и другие. Юрий Макарович писал фантастическую прозу и книги для детей. Стихотворения Леднева переведены на английский, испанский, немецкий, французский языки. Ю.М.Леднев писал песни в содружестве с А. Островским, О. Агафоновым и другими композиторами.

В 1977 году Ю.М. Леднев стал членом Союза писателей СССР. Награжден медалью «За доблестный труд» (1970 г.).

Напомним, у Рузского архива есть аккаунт на сервисе «Мой мир», где размещена выставка, посвященная жизни и творчеству Юрия Леднева. Все желающие могут с ней ознакомиться.