Сотрудники полиции напоминают об ответственности за неуплату административных штрафов

Александр Огоновский

Административное наказание является мерой ответственности, установленной государством за совершение административного правонарушения. Один из распространенных видов таких наказаний – штраф. Подробнее об этом рассказывает начальник отделения по исполнению административного законодательства ОМВД России по Рузскому городскому округу майор полиции Александр Огоновский.

Штраф применяется в целях предупреждения совершения новых административных правонарушений как самим нарушителем, так и другими лицами. Частью 1 статьи 31.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами.

 Согласно статье 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о его наложении в законную силу. Сумма штрафа вносится или перечисляется в банк, иную кредитную организацию.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа в вышеуказанные сроки, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, его учреждения, структурного подразделения или территориального органа, а также иного государственного органа, уполномоченного осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Данная статья кодекса предусматривает административную ответственность в виде наложения штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1 тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо исправительные работы на срок до 50 часов. Дело об административном правонарушении по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания» рассматривается в суде.

Поэтому необходимо помнить, что неуплата административного штрафа влечет за собой другое правонарушение. После того, как вы просрочили платеж, вы имеете уже два правонарушения. Первое — это, непосредственно нарушение, за которое Вы были оштрафованы, а второе — это нарушение, предусмотренное вышеуказанной ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ.

Не стоит думать, будто маленький штраф, к примеру, в размере 500 рублей, не станет поводом для судебных разбирательств. Сотрудники полиции предупреждают: избежать наказания не удастся, а за любой невыплаченный штраф рано или поздно придется ответить.

Сумма несвоевременно уплаченного штрафа будет возрастать в геометрической прогрессии.

Дабы избежать финансовых потерь целесообразно своевременно погасить задолженность или представить мотивированное ходатайство о предоставлении рассрочки уплаты штрафных санкций.

Следует учитывать, что привлечение лица к административной ответственности в порядке статьи 20.25 КоАП РФ не освобождает его от уплаты первоначального штрафа, а, значит, размер санкции увеличивается втрое (основной штраф плюс наказание за его неуплату). Вместо штрафа суд может назначить административный арест на срок до 15 суток либо исправительные работы на срок до 50 часов. А теперь представьте, что вы оказались под арестом хотя бы на пять суток! Это и морально-психологический дискомфорт, и лишение заработка. Поэтому всем должникам советуем не рисковать и вовремя гасить задолженности.