Многодетная мама из Брикета награждена знаком «Материнская слава»

Сегодня в Доме правительства Московской области прошла церемония награждения женщин, родивших и воспитавших пятерых и более детей. Губернатор Московской области Андрей Воробьев лично вручил им знаки «Материнская слава». Всего 12 женщин из целого Подмосковья были удостоены этой высокой награды. Исключительное событие для ружан – одна из награжденных 41-летняя Татьяна Маничева наша землячка, проживающая в Брикете. В ходе блиц-интервью с Татьяной Маничевой удалось установить следующее:

Маничевы – это в буквальном смысле самая настоящая рузская семьЯ: 19-летний Дмитрий, 16-летняя Даша, 14-летняя Ульяна, 12-летняя Маша, 7-летняя Злата, глава семейства Алексей Евгеньевич и хранительница очага Татьяна Владимировна.

Сама Татьяна с пятилетнего возраста проживает в Брикете. Против всех ожиданий нашего корреспондента выяснилось, что эта активная женщина не ограничилась лишь домашним хозяйством и воспитанием пятерых детей. Татьяна Владимировна преподает в Никольской школе ученикам 5-х-11-х классов технологию, внеурочно для самых маленьких ведет еще и кружок «Умелые ручки».

– Видимо мой знак (Близнецы – прим. авт.) не дает мне покоя, – рассказывает Татьяна Владимировна. – Решила поступить в Истринский педагогический колледж.

– И выбрали специальность …

– Воспитателя. Закончила училище, и меня пригласили работать в Никольскую школу. Выяснилось, что для работы в школе мне необходимо высшее образование. Что ж, поступила в МГОУ (Московский государственный областной университет – прим. авт.) на факультет технологии и предпринимательства. Так я стала учителем.

– И дети все под присмотром. Вы для них строгий преподаватель? Двойки ставите?

– Нет.

– И все-таки, как вы решились?

– Да, говорили мне: «Не погорячились ли вы?» Нет, не погорячились. Мой муж, Алексей во всем меня поддержал, и сейчас поддерживает. Он, кстати, тоже «по профилю» работает – в детском садике. На жизнь мы смотрим с оптимизмом, и вместе одолеем все…

А еще нашему корреспонденту удалось выяснить (Татьяна об этом скромно умолчала, рассказали друзья семьи), что Маничевы ведут самый активный образ жизни. Это и лыжи, и баскетбол, и участие во всех без исключения общественных мероприятиях. Такие вот они, Маничевы…

От себя добавим: Поздравляем от всей души!

Записал Алексей Гамзин,
фото из архива семьи Маничевых, автор Злата Маничева

Справка «РВ»

Знаком «Материнская слава» награждаются женщины, имеющие место жительство и постоянно проживающие в Московской области не менее пяти лет, родившие (усыновившие, удочерившие) и достойно воспитывающие пять и более несовершеннолетних детей, местом жительства которых является Московская область.