Рузские пенсионеры ознакомились с одинцовскими достопримечательностями

19 ноября участники программы «Активное долголетие в Подмосковье» из Рузского городского округа вновь отправились по интереснейшему еженедельному маршруту, составленному туристско-информационным центром «Руза Заповедная».

На сей раз поездка была в городской округ Одинцово. Первым делом экскурсанты посетили Дом-музей М.М. Пришвина в деревне Дунино.  Пенсионеры с интересом рассматривали детали интерьера, слушали рассказ экскурсовода о жизни и творчестве знакомого всем с детских лет писателя. Кстати, певец русской природы, Михаил Пришвин вдохновлялся не только здешними видами, но и писал свои рассказы у нас, в Старой Рузе. Сюрпризом для всех присутствующих стала новость о том, что наша экскурсантка Лидия Михайловна Белоцкая, несколько лет назад переехавшая из Хабаровска в Рузу, училась в одном классе с внуком Пришвина, Сергеем.

Следующей остановкой в маршруте стал Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей, расположенный на территории Саввино-Сторожевского монастыря. Здесь царит XVI век. Интересные экспозиции и тематические костюмированные встречи в Царицыных палатах, увлекательное повествование экскурсовода о боярах и правлении Алексея Михайловича. В этом благодатном месте наши земляки посетили храм, приложились к иконам, подали записки о здравии и упокоении. И, конечно, купили вкуснейшие монастырские выпечку и квас.

Такой разноплановый экскурсионный маршрут пришелся по душе всем: и любителям паломнических поездок, и тех, кто предпочитает узнавать в поездках исторические факты.

Транспорт для поездки предоставила администрация Рузского городского округа в рамках реализации проекта «Активное долголетие в Подмосковье».