В урочище Горки Рузского городского округа почтили память героя

В урочище Горки Рузского городского округа открыт памятный знак на месте боев осенью и зимой 1941 года. На знаке указана фамилия Героя Советского Союза Ефима Дыскина, о подвиге которого вспоминали ружане.

Напомним, правый наводчик 37-мм зенитного орудия 3-й батареи 694-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка Ефим Дыскин, отличился в боях под Москвой, в районе Скирмановских высот у деревни Горки Рузского района Московской области. 17 ноября 1941 года в бою на Волоколамском направлении расчёт его орудия (командир – сержант Семён Плохих, левый наводчик – красноармеец Иван Гусев, подносчик снарядов – Полоницын) подбил и сжёг четыре танка противника. Е. Дыскин был несколько раз ранен, но продолжил вести огонь, и всего с его участием было уничтожено семь вражеских танков. Это был рекорд для одного боя во время Великой Отечественной войны.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм красноармейцу Дыскину Ефиму Анатольевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 989). После боя Е. А. Дыскина считали погибшим, и звание Героя Советского Союза ему было присвоено посмертно. На самом деле он был жив, но тяжело ранен.