Первый заместитель главы Рузского городского округа ознакомилась с состоянием дел на Колюбакинской территории

Колюбакинская территория стала очередным пунктом программы объезда Рузского городского округа первым заместителем главы РГО Мариной Шибановой.

Марина Александровна побывала на Аннинском полигоне ТКО и ознакомилась с ходом рекультивационных работ. Представитель компании-подрядчика заверил, что строители придерживаются установленного графика. Работы, по его словам, будут завершены не позднее заявленного срока – декабря 2020 года.

В деревнях Неверово, Заовражье, Игнатьево в рамках реализации программы «Светлый город» смонтированы линии уличного освещения, но из-за технических ошибок подрядчика подключить их не удалось. Марина Шибанова распорядилась проработать вопрос о полноценном вводе в эксплуатацию указанных линий.

В одном из самых крупных населенных пунктов Колюбакинской территории – деревне Поречье – имеются важные инфраструктурные объекты – артезианская скважина, законсервированная газовая котельная, очистные сооружения, которые находятся на территории бывшего санатория «Сосновый бор», принадлежащего министерству образования РФ. Марина Шибанова отметила, что необходимо проработать вопрос передачи земли и имущества на баланс муниципалитета для эффективного использования и обслуживания. Кстати, местная котельная, дающая тепло в многоквартирные дома, – одна из первых газовых в Рузском округе, она работает с 90-х годов и практически полностью выработала свой ресурс. Ввод в эксплуатацию законсервированной котельной, по словам Марины Александровны, мог бы решить проблемы с отоплением в Поречье. Помимо этого, на одном из участков, также находящихся в управлении федерального ведомства, находится бывший детский сад. В случае передачи земли на баланс муниципалитета и при положительном заключении экспертов о техническом состоянии здания здесь можно было бы разместить сельский клуб. Напомним, сейчас пореченское учреждение культуры вынуждено арендовать помещение у частного собственника.

В одной из самых отдаленных деревень Колюбакинской территории – Полушкино – остро стоит вопрос благоустройства дворовой территории многоквартирных домов. Специалисты администрации оценят возможность проведения таких работ. Также в Полушкине необходимо отсыпать асфальтной крошкой контейнерную площадку.

Непростая ситуация сложилась на территории бывшего санатория ВЦСПС в Тучкове-7. Здесь четыре аварийных дома готовились к расселению, и их жильцы должны были получить квартиры в этом году. Но компания-застройщик не смогла соблюсти график работ, и строительство жилья для переселенцев затянулось. Сейчас дома №№2, 3, 4 и 5 стоят в плане расселения на IV квартал 2020 года. Также в протокол объезда занесено предложение укрепление обочин дороги, ведущей в «семерку», которая постепенно сползает в овраг.

В Колюбакине Марина Шибанова распорядилась обустроить полноценный тротуар вдоль улицы Попова, привести в порядок территорию захоронения воинов Красной Армии, погибших при освобождении поселка, и  восстановить покрытие на барельефе Георгия Победоносца на расположенной здесь же стеле населенного пункта воинской доблести.