Пожарная безопасность семей – на особом контроле!

На прошедшей неделе специалистами отделения участковой социальной службы СРЦН «Астарта» был проведен профилактический рейд по местам проживания семей, стоящих на обслуживании и входящих в «группу риска». В ходе работы особое внимание уделялось профилактике пожаров по  не исправности электрооборудования и печного отопления. Цель данного рейда – не допустить гибели детей! Проверить противопожарное состояние жилья и отопительных печей, состояние электропроводки, автономных пожарных извещателей. А также проверит условия проживания ребятишек в таких семьях. 

В процессе профилактических мероприятий были проверены семьи «группы риска», члены которых были проинструктированы, о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности, направленных на защиту семьи от угрозы пожара.

Во время рейда специалисты рассказали об опасности загромождения имуществом дверей, лестниц, коридоров, и проходов к первичным средствам пожаротушения, неисправных электросетях и электрических приборов. Кроме того, обратили особое внимание на недопущение хранения спичек, зажигалок и других различных пожароопасных предметов на видном месте, в зоне доступа детей. С представителями семей были проведены инструктажи о правилах пожарной безопасности, действиях при возгорании, возможных последствиях при нарушении требований пожарной безопасности в быту, детской шалости с огнем. Гражданам вручили памятки и листовки, где прописаны самые важные и нужные правила безопасности, номера телефонов всех экстренных служб и способы дозвона в пожарную охрану.

Проведение профилактической работы с такими гражданами, имеет огромное значение для предупреждения чрезвычайных ситуаций и гибели людей при пожарах. Напоминаем родителям. Если ребенок оказался в трудной жизненной ситуации наш центр может обеспечить ему временное проживание, оказание социальной, психологической, педагогической помощи, а также помощи его законным представителям в ликвидации трудной жизненной ситуации. Мы будем рады Вам по адресу: Московская область Рузский район д. Сытьково д.25. Контакты для связи: [email protected], +7 (49627) 68431, +7 (49627) 68467.