На Скирмановских высотах в Рузском городском округе прошли памятные мероприятия, посвященные началу контрнаступления в битве за Москву

В Рузском городском округе прошел митинг «Над памятью время не властно», посвященный 78-й годовщине битвы под Москвой. Мероприятие состоялось на Скирмановских высотах, где осенью 1941 года Красная армия провела первое успешное сражение на подступах к столице, положив начало контрнаступлению в битве за Москву.

В мемориальном митинге приняли участие глава Рузского городского округа Николай Пархоменко, депутат Мособлдумы Татьяна Сердюкова, депутат Рузского округа Татьяна Бурлаенко, председатель совета ветеранов муниципалитета Валерий Петрович Юхимович, директор Первого рузского казачьего кадетского корпуса Владимир Доброскоченко, ветераны, казаки станицы Рузской, кадеты, школьники, местные жители.

В своем слове Николай Пархоменко напомнил о героизме советских воинов, отразивших танковый удар фашистов и ценой своей жизни не пустивших врага к столице.

После минуты молчания в память о погибших защитников Родины и троекратного ружейного залпа состоялось возложение венков и цветов к воинскому мемориалу. Напомним, Скирмановские высоты – особый рубеж в битве за Москву. В суровые дни 1941 года там не просто был выигран бой, была выполнена основная задача – не пустить фашистов к Волоколамскому шоссе. Самый тяжелый удар приняла на себя 18-я стрелковая дивизия народного ополчения. Почти две недели враг атаковал оборонительные рубежи москвичей. В итоге боев, по словам командующего 16-ой армией генерал-лейтенанта Константина Рокоссовского, разгром немецко-фашистских войск, занимавших Скирманово, был полный. 10-я немецкая танковая дивизия, предназначавшаяся для перехвата Волоколамского шоссе, с большими потерями откатилась далеко назад. На поле боя враг оставил до 50 подбитых и сожженных танков.