Брыньковский храм обрел «Казанскую» икону Божией Матери

Около ста человек побывали на престольном празднике в Казанском храме в деревне Брыньково Рузского городского округа 4 ноября.

После Божественной литургии состоялось освящение иконы Божией Матери «Казанской». Средства на этот образ в течение года собирали всем миром.

Еще совсем недавно Брыньковский храм пребывал в запустении. Когда пять лет назад его настоятелем был назначен протоиерей Николай Лакоза, богослужения там проводились в одном из приделов – в честь Георгия Победоносца, где и икон-то почти не было. Остальная часть немаленького храма находилась в полной разрухе. А на Божественную литургию собирались не более 5 человек. Трудно было представить, что через 5 лет все кардинально изменится. Несмотря на то что реставрация храма продвигается с большим трудом, приход благодаря настоятелю Брыньковской церкви ширится и крепнет, а стены, с которых осыпается штукатурка, уже сейчас увешаны многочисленными иконами. Некоторые из образов удалось сохранить местным жителям в период разгула богоборческой власти, и теперь они с радостью возвращают их в храм. В последнее время у прихожан появилась традиция – заказывать иконы и дарить их Брыньковской церкви. Так появились в красивых окладах образа Божией Матери «Неувядаемый цвет», «Нечаянная радость», иконы в честь Георгия Победоносца, благоверных Петра и Февронии, мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии и другие.

«Мы решили не ждать завершения реставрации, а наполнять храм иконами, ведь обращаясь к ним, мы обретаем в их лице помощников, которые усиливают наши молитвы, возносимые к Господу и Пресвятой Богородице, – сказал настоятель Казанской церкви, обращаясь к своей пастве. – Вы видите, как преобразился наш храм, какие прекрасные иконы украшают его. Сейчас иконописцы пишут еще несколько образов для нашей церкви. А сегодня у нас историческое событие – храм обрел икону Божией Матери «Казанской», утерянную после его закрытия. На создание этого образа деньги собирали всем миром. И вот что удивительно: я давно хотел, чтобы этот образ появился в нашей церкви, но случилось это только на 10-й престольный праздник с момента моего назначения настоятелем Казанского храма в Брыньково. В мире ничего не происходит случайно – все по воле Божией. Сегодня мы освятим эту икону, и она будет нашей заступницей, к ней мы будем припадать в радости и печали, находить помощь и утешение. С ее помощью будет продвигаться и реконструкция нашего храма».

После молебна и чина освящения образа «Казанской» иконы Божией Матери прихожане приложились к чудесному лику, созданному художниками и иконописцами Юрием и Валерием Ивановыми, которые расписали не один храм не только в Рузском городском округе. К примеру, сейчас они участвуют в реконструкции Воскресенского собора в Ново-Иерусалимском ставропигиальном мужском монастыре в Истре.

Во время крестного хода «Казанскую» икону Божией Матери трижды обнесли вокруг храма.

По традиции престольный праздник в Брыньково завершился трапезой.