Жители многоквартирных домов по улице Школьной в Тучково рискуют замерзнуть этой зимой

Все дело в том, что обслуживающая их на протяжении последних двух лет управляющая компания ООО «ЗИП» отказывается запустить отопление. Руководство ООО «ЗИП» аргументирует свои действия тем, что котел и трубы, дающие тепло в эти дома, находятся в аварийном состоянии, и запуск отопления может угрожать жизни и здоровью проживающих там людей.

Здесь хочется отметить, что отказаться от обслуживания домов по улице Школьной коммерсанты решили ни весной, ни летом, а именно перед началом отопительного сезона. Более того, ООО «ЗИП» обслуживала эти дома не первый год, и ответственность за состояние котлов, труб и других коммуникаций с нее никто не снимал. Коммерсанты, доведя ситуацию с «обслуживанием» до критической точки, просто мгновенно решили разорвать отношения с проблемным для них домом в одностороннем порядке.

Сами жители дома тоже очень возмущаются работой их управляющей компании.

«Управляющая компания «ЗИП» развалила нам котельную. Они топили не углем, хотя уголь выделяли, а топили на самом деле деревьями и резиновыми колесами. Дотопили до такого, что в подъезде на стенах просто была гарь», — рассказала нашему корреспонденту житель дома №1 по ул. Школьной в Тучково Елена Сорокина.

«Зато квитанции «ЗИП» нам присылала регулярно. И мы исправно платили. А теперь, перед холодами, они нас просто бросили тут замерзать. Спасибо, что хоть администрация сейчас пришла нам на помощь», — говорит еще одна жительница дома Вера Александровна.

Естественно, такое хамское отношение управляющей компании к нашим жителям не могло остаться без внимания администрации Рузского округа. Неоднократно директора ООО «ЗИП» Зою Пичугину вызывали в отдел по ЖКХ Рузского городского округа для выяснения причин откровенно халатного отношения ее управляющей компании к своим обязанностям перед жильцами домов, которые доверили ей управление своим общедомовым имуществом. И всегда это заканчивалось ничем.

На днях Зою Пичугину вновь пригласили в администрацию на разговор уже с заместителем главы Рузского городского округа Марией Новиковой. Мария Александровна выслушала позицию ООО «ЗИП» и пояснила, что в договоре на управление домом прописано обязательство ООО «ЗИП» перед жильцами по обслуживанию котельной. Плюс ко всему, видя до какого плачевного состояния управляющая компания довела котельную за последние два года своей работы, АО «Жилсервис» совместно с администрацией своими силами отремонтировали в этом году угольную котельную и поставили нормальный насос. И препятствий для запуска отопления в домах по улице Школьной нет. ООО «ЗИП» может разорвать свои отношения с жильцами дома только на основании суда. Такого решения суда нет. Но по мнению коммерсантов люди должны замерзать в своих квартирах лишь из-за того, что у ООО «ЗИП» изменились какие-то личные обстоятельства. Администрация округа никак не может этого допустить.

Заместитель главы Рузского округа Мария Новикова в интервью корреспонденту «РВ» пояснила: «В настоящее время учитывая, что на улице уже со следующей недели минусовая температура в ночное время суток, администрация округа совместно с АО «Жилсервис» самостоятельно изыскала возможность по доставке печного топлива(угля) для запуска отопления в домах по улице Школьной в Тучково. Мы не можем допустить чтобы люди проживали в холодных квартирах».

В отношении же ООО «ЗИП» будет проведена проверка надзорными органами по факту отказа выполнять свои обязательства по запуску отопления в обслуживаемых ею домах на улице Школьной в Тучково. По результатам проверки будет принято решение о мерах по привлечению к ответственности в отношении руководства ООО «ЗИП».

Андрей Сорокин