37 безработных ружан воспользовались услугой по социальной адаптации на рынке труда

Услуга по социальной адаптации на рынке труда направлена на удовлетворение потребности граждан, признанных в установленном порядке безработными, в получении навыков активного, самостоятельного поиска работы, составлении резюме, проведении деловой беседы с работодателем, самопрезентации, преодолении последствий длительной безработицы, повышении мотивации к труду, формировании у безработного гражданина активной жизненной позиции.

Государственная услуга может предоставляться в виде проведения занятий с одним безработным гражданином или с группой.

Приоритетным правом на участие в программах социальной адаптации пользуются граждане, испытывающие наибольшее затруднение в трудоустройстве. Рузский центр занятости населения предлагает воспользоваться государственной услугой в случаях, если безработный гражданин  испытывает трудности в поиске работы;  впервые ищет работу (ранее не работал); стремится возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; состоит на учете в органах службы занятости более 6 месяцев; утратил способность к выполнению работы по прежней профессии (специальности). В этих случаях с гражданином проводятся практические занятия по составлению резюме, прохождению собеседования, составлению индивидуального плана самостоятельного поиска работы.

С начала года услугой по социальной адаптации безработных граждан в Рузском центре занятости населения воспользовались 37 человек, из них четыре инвалида; девять человек, испытывающих трудности в трудоустройстве; два впервые ищущих работу; один из числа детей-сирот; двенадцать стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного перерыва; один, состоящий на бирже труда более полугода; восемь родителей, имеющих несовершеннолетних детей.

По вопросам предоставления государственных услуг в сфере занятости населения можно обратиться в Рузский центр занятости населения по адресу:  Руза, площадь Партизан, дом 10. Телефон горячей линии 8(49627) 23-508, телефоны для консультаций: 8(49627) 24-641, 8(49627) 23-552. Эл-почта: [email protected]; официальный сайт: http://www.czn-ruza.ru; общероссийская база вакансий: www.trudvsem.ru.