Рузский ЦСО закупил инвентарь для скандинавской ходьбы

Все больше ружан пенсионного возраста увлекаются скандинавской ходьбой.

Директор Рузского центра социального обслуживания Юлия Казак вспоминает, как шло внедрение данного вида физической активности среди подопечных социальной сферы округа: «Осень 2013 года. Услугополучатели нашего учреждения получают приглашение на I областной фестиваль по скандинавской ходьбе, организованный минсоцразвития Московской области (на тот момент Министерство социальной защиты населения МО). Для наших пенсионеров это неизвестный вид активности, однако двое смельчаков из Рузы и трое из Колюбакино отправляются осваивать финскую ходьбу в одно из красивейших мест Подмосковья – усадьбу Архангельское. Тренер из Санкт-Петербурга даёт мастер-класс по технике скандинавской ходьбы, сотни пенсионеров из всех муниципалитетов Московской области с большим старанием и неподдельным интересом шагают по парку с необычными палками в руках. С тех пор два раза в год, весной и осенью, проходят фестивали по скандинавской ходьбе. Площадками для ходоков становятся лучшие парки Подмосковья. Скандинавская ходьба становится всё более популярной».

В декабре 2014 года на базе Рузского центра соцобслуживания формируется группа пенсионеров для занятий скандинавской ходьбой. Три раза в неделю «серебряные спортсмены» собираются в центре соцобслуживания и в сопровождении сертифицированного инструктора идут заниматься на стадион «Урожай» в Рузе или в парки города. За пять лет в группе обучилось более 100 человек. Кто-то занимается до сих пор, некоторые продолжают ходить самостоятельно, агитируя  друзей и близких.

В 2018 году центр соцобслуживания внедрил новый проект «Скандинавская ходьба в сёлах». Изюминка данного проекта в том, что не только инструктор, но и опытные «пенсионеры-скандинавы» участвуют в обучении новичков. На своём опыте представители старшего поколения доказывают пользу скандинавской ходьбы, делятся положительной динамикой процесса оздоровления. В ходе проекта обучено 70 сельских пенсионеров.

В этом году в рамках проекта «Активное долголетие» центр соцобслуживания дополнительно закупил 20 пар скандинавских палок. Так что всем желающим заниматься будет предоставлен инвентарь.

Ознакомиться с перечнем бесплатных занятий, а также уточнить их расписание можно на портале https://dolgoletie.mosreg.ru или через мобильное приложение «Соцуслуги» в разделе «Активное долголетие». Также записаться на занятия или задать интересующие вопросы по программе «Активное долголетие» можно в Рузском центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов по адресу: Руза, улица Федеративная, дом 11 или по телефонам: 8(49627) 24-697 и 8(49627) 50-368.