В Колюбакино – встречи писателей и юных читателей

Колюбакинская сельская библиотека Рузского городского округа присоединилась ко Всероссийской благотворительной акции «Неделя детской книги», организованной Союзом детских и юношеских писателей.  

Девиз акции «Читает семья – читает страна», а основная цель – дать возможность ребятам со всей России читать актуальные книги и познакомить их с современными авторами детской литературы.

Ученики первых классов Колюбакинской школы познакомились с писательницей и художницей Катей Матюшкиной. На онлайн-встрече она рассказала о своей первой книге, о её героях и о новой книге «Школа злодейства». Фантазии у Кати так много, что за один урок она смогла нарисовать пятерых персонажей. Ребята последовали её примеру, и нарисованные ими герои тоже получились фантастическими.

Писательница Майя Лазаренская пообщалась в режиме онлайн с учениками второго класса.  Она рассказала о своих книгах «Доктор Скрипка», «Троянский кот», «Сыскное бюро «Брюм», «Дело о музейном слоне» и других. Школьникам предстояло поразмышлять и ответить на вопросы, что правда, а что нет. Писательница также рассказала о животных, ставших прототипами героев её книг. А некоторых, сшитых своими руками, даже показала!

Третьеклассники подключились к онлайн-встрече с писателем Евгенией Малинкиной. Ребята узнали о её самой первой книге «Привет от котлет» с главным героем-сыщиком – рыжим котом Страусом, а также о новых книгах «Пропавшая планета» и «Волшебная палочка». Евгения задавала интересные вопросы участникам интерактива и прочитала первую главу из книги «Ограбление в булочной». Встреча получилась замечательной и насыщенной! А ещё школьники узнали, что лежит в «чемодане детективов» у Евгении Малинкиной.

Школьники, учителя и библиотекари благодарят Союз детских и юношеских писателей (https://souzdetlit.ru/) за встречи с современными авторами, возможность сохранения и продолжения славной весенней традиции Недели детской и юношеской книги.

Напомним, в Рузском городском округе успешно реализуется муниципальная программа по развитию услуг в сфере культуры и туризма.