Инвалидов Рузского округа обеспечивают техсредствами реабилитации по региональному списку

В соответствии с региональным законодательством инвалидам, имеющим I, II, III группу инвалидности, а также детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, проживающим в Московской области, предоставляются технические средства реабилитации (изделия), не входящие в федеральный перечень технических средств реабилитации.

Региональный перечень включает в себя аккумуляторы для кресла-коляски с электроприводом, глюкометр с речевым выходом, доску для пересаживания, многофункциональную медицинскую кровать, очки для коррекции зрения, подъемник для ванны с электроприводом, прикроватный столик, сиденье, стул и ступеньку для ванны, специальное устройство «Радионяня» для инвалидов по слуху с маленькими детьми, «Коммуникатор Морзе» для слепоглухих.

С начала года в Рузское управление соцзащиты было подано 4 заявления на предоставление сертификатов, в дальнейшем данные граждане были обеспечены техническими средствами реабилитации.

«Региональный сертификат на обеспечение техническими средствами реабилитации за счет средств бюджета Московской области выдается инвалиду, он вправе обменять его на техническое средство, которое ему необходимо, в тех организациях, которые включены в наш реестр поставщиков. С начала года в Подмосковье выдано 1018 таких сертификатов, на общую сумму более 15 миллионов рублей», – прокомментировала министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

По вопросам предоставления данной меры и других мер социальной поддержки в Рузском городском округе обращайтесь в Рузское управление социальной защиты населения по адресу: Руза, улица Социалистическая, дом 59, по телефону 8(49627) 20-535 или по телефону горячей линии 8(49627) 23-501.