Бюро услуг работает по выходным

В Рузском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Астарте» создано Бюро соцуслуг. Для удобства населения оно работает в выходные дни.

Специалисты центра проводят в бюро семейно-ориентированные мероприятия, целью которых является: вовлечение родителей в процесс коррекционно-реабилитационной работы. Во время мероприятия родители погружаются в мир детства, получают навыки взаимодействия со своим ребенком, учатся налаживать детско-родительские отношения. За девять месяцев текущего года проведено 35 семейно-ориентированных мероприятия. Участие в них приняли 57 родителей.

С начала года в бюро обратились 57 семей, 114 человек. Специалисты отделения проводят комплексные психолого-педагогические консультации и коррекционные занятия, направленные на диагностику личности, профилактику обстоятельств, гармоничное развитие, тренинги по коррекции детско-родительских отношений. На базе центра проводятся индивидуальные коррекционные занятия по речевому развитию, в ходе которых происходит обследование речи, развитие артикуляционной моторики, развитие речевого дыхания. Занятия с инструктором по АФК направленны на абилитацию (лечебные, педагогические, психологические или социальные мероприятия по отношению к инвалидам или морально подорванным людям (осужденным и пр.), направленные на адаптацию их к жизни в обществе. – прим. авт.), реабилитацию и адаптацию к удобной социальной среде детей с ограниченными возможностями, преодоление психологического барьера.

Для детей и родителей организуются социальные гостиные, в ходе которых проходят развлекательные мероприятия, приуроченные к календарным праздникам, мастер-классы, тематические беседы, направленные на просветительскую деятельность.

Если ребенок оказался в трудной жизненной ситуации наш центр может обеспечить ему временное проживание, оказание социальной, психологической, педагогической помощи, а также помощи его законным представителям в ликвидации трудной жизненной ситуации. Мы будем рады Вам по адресу: Московская область Рузский район д. Сытьково д.25. Контакты для связи: [email protected],  +7 (49627) 68-431, +7 (49627) 68-467.