Космодемьянским школьникам — об оказании первой помощи

Волонтеры из Космодемьянской школы Рузского городского округа провели для учащихся тренинг по первой помощи.
Ребята рассказали школьникам о том, что из себя в целом представляет первая помощь, кто ее может оказывать, об элементарных приемах и порядке ее оказания пострадавшим.
После теории волонтеры на манекене продемонстрировали порядок проведения сердечно-легочной реанимации, показали, как правильно выбрать и наложить жгут на конечность, чтобы остановить кровотечение. Все участники смогли самостоятельно попрактиковаться, повторив процедуры оказания СЛР и наложения жгута.
Волонтеры также объяснили, что жгут является одним из методов остановки кровотечения и может быть использован в экстремальных ситуациях, когда другие способы оказания помощи недоступны, что его следует использовать только в крайних случаях, так как он может вызвать некоторые осложнения при длительном применении.

«Мы считаем, что это является очень важной темой для нас в нынешнее время. Знание оказания первой помощи дает уверенность во время неожиданных ситуаций и позволяет быть готовым к действиям в случае чрезвычайных ситуаций. Это также помогает сохранить хладнокровие и принимать обоснованные решения, так как неправильная помощь может причинить больше вреда, чем пользы», — рассказали учащиеся Космодемьянской школы.
Напомним, в Рузском городском округе успешно реализуется муниципальная программа «Развитие институтов гражданского общества и реализация молодежной политики».