Безработных ружан предупреждают об ответственности за получение пособия

Безработным гражданам надо помнить, что они НЕ МОГУТ одновременно получать пособие по безработице и где-то работать, являться учредителем, заниматься предпринимательской деятельностью, проходить очный курс обучения, то есть являться занятым. В противном случае пособие по безработице будет получено ими обманным путем.

В случае выявления попытки получения либо получения пособия обманным путем в соответствии с пунктом 2 статьи 35 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» службой занятости издается приказ о прекращении гражданину выплаты пособия по безработице с одновременным снятием с учета в качестве безработного, уведомляется гражданин о данном приказе с предложением внести сумму, полученную обманным путем, добровольно. Кроме того, информация направляется в правоохранительные органы для принятия мер в соответствии с действующим законодательством.

Последствия сильно бьют по репутации безработных граждан. Причем независимо от того, намеренно они организовали себе незаконный доход или стали жертвой собственного незнания закона.

По вопросам предоставления государственных услуг в сфере занятости населения можно обратиться в Рузский центр занятости населения по адресу: Руза, площадь Партизан, дом 10. Телефон горячей линии 8(49627) 23-508, телефоны для консультаций: 8(49627) 24-641, 8(49627) 23-552.

Эл-почта [email protected], официальный сайт http://www.czn-ruza.ru.