Урок плавания от мастера

В рамках проекта «Активное долголетие» во Дворце водных видов спорта в Рузе состоялся массовый мастер-класс «Урок по плаванию от мастера» с участием 100 граждан старшего поколения из 12 муниципальных образований Московской области. Их приветствовали генеральный директор ЦИВС №1 Борис Смирнов и начальник Рузского управления соцзащиты Елена Тарасова.

Для гостей из Одинцовского, Можайского, Клинского, Лотошинского, Наро-Фоминского, Волоколамского, Истринского, Красногорского, Солнечногорского округов, Звенигорода и Шаховской сотрудник ДВВС Ирина Егина провела экскурсия по Дворцу водных видов спорта «Руза». Главным событием мероприятия стали мастер-классы по дыхательной гимнастике и плаванию с тренерами женской ватерпольной команды «Штурм-2002».

Самой пожилой участницей события стала Галина Черепковская,  ей 82 года. «Мероприятие очень хорошее, мне понравилась организация. Я больше года занимаюсь в бассейне самостоятельно, кроме этого являюсь руководителем хора ветеранов», — поделилась впечатлениями Галина Вениаминовна.

Напомним, в начале 2019 года губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил правительству разработать и внедрить программу «Активное долголетие» для людей старшего поколения и обеспечить предоставление им данных услуг на бесплатной основе. Это направление стало составной частью федерального проекта «Старшее поколение».

Ружане серебряного возраста получили возможность бесплатно заниматься в бассейнах Рузы и Тучкова. «Добрые часы», в течение которых можно опробовать свои силы на водной дорожке, продлены с полутора до семи с половиной часов.

Также Рузское управление социальной защиты и Центр социального обслуживания лиц пожилого возраста и пенсионеров предлагают нашим жителям занятия в различных секциях и кружках — рукоделия, танцев, рисования, скандинавской ходьбы, йоги и других.  Обращайтесь в учреждения по телефонам: 8(49627) 23-501 и 8(49627) 20-366 (УСЗН), а также 8(49627) 24-697 (ЦСО).

Делимся впечатлениями

Лидия и Любовь, Волоколамск

— Нас приехало десять человек, приняли очень хорошо, спасибо ружанам за гостеприимство. Нам очень понравилось — замечательное мероприятие. У себя в Волоколамске мы ходим в бассейн, но здесь — это действительно дворец!

Галина Иосифовна, Волоколамск, 78 лет

— После плавания у меня даже давление снизилось! Бассейн лечит! У меня только на пенсии появилось время для себя — всю жизнь работала. А сейчас очень интересно стало жить — и на экскурсии приглашают, и на концерты, и спортом заниматься.

Ольга и Лидия, Лотошино

— Приглашайте нас, мы обязательно еще приедем к вам в Рузу — нам очень понравилось! Девочки молодцы, так хорошо занимались с нами!

Лидия Степановна Конякина, Руза

— Было очень здорово! Вообще нас, пенсионеров, активно вовлекают в разные интересные дела — на любой вкус. Я скандинавской ходьбой занимаюсь, на экскурсии езжу. Как хорошо, что собирают пожилых людей со всего Подмосковья — есть возможность пообщаться, завести друзей.