В Рузском округе прошли пожарные учения

Пожарно-тактические учения на предприятии «Московская кофейня на паяхъ» в поселке Тучково Рузского городского округа провели спасательные и пожарные формирования Можайского территориального управления Мособлпожспас.

Заместитель начальника Можайского теруправления Алексей Кочуев сообщил, что по замыслу, на эстакаде трубопровода между компрессорной и производственным зданием произошла авария с разрушением трубопровода подачи жидкого аммиака, общей площадью 40 кв. метров. В зону химического поражения попал производственный корпус, компрессорный цех, склад зеленого кофе, помещение упаковочного участка и котельной. Из-за резкого понижения давления в сети трубопровода произошло возгорание одной из двух газогенераторных установок за зданием компрессорной.

Тема учений – «Тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ на производственных объектах». 

«При срабатывании пожарной сигнализации звонок поступил на пульт диспетчера, сотрудник охраны продублировал вызов по телефону 112. До приезда пожарных расчетов руководящий состав кофейни произвел эвакуацию персонала из опасной зоны своими силами, сверив всех эвакуированных работников со списком. По прибытию пожарных подразделений для проведения поисково-спасательных работ были привлечены все звенья газодымозащитников, подразделений пожарной охраны и спасателей», – уточнил Алексей Кочуев. 
Благодаря слаженной работе пожарных и спасателей условный пожар был ликвидирован в кратчайшие сроки. Всего в учениях было задействовано 8 единиц техники и более 30 человек личного состава Можайского территориального управления.
По итогам комплексной проверки члены комиссии отметили, что подразделения Можайского территориального управления силами и средствами Мособлпожспас готовы к выполнению задач.