Не оставайтесь в четырех стенах

Елена Тарасова, Юлия Казак, Владимир Орлов и Ольга Батурина

Рузский центр социального обслуживания лиц пожилого возраста и пенсионеров посетил представитель аппарата уполномоченного по правам человека в Московской области Владимир Орлов. Разговор касался реализации прав лиц с ограниченными возможностями и мерах поддержки, оказываемой учреждением пенсионерам и инвалидам Рузского городского округа. На встрече также присутствовали начальник ЦСО Юлия Казак, ее заместитель Наталия Марфутова, начальник Рузского управления социальной защиты населения Елена Тарасова и представитель уполномоченного по правам человека в Рузском округе Ольга Батурина.

По словам Владимира Николаевича, визит в Рузу стал одним из пунктов программы объезда муниципалитетов Московской области и встреч с местными органами опеки и попечительства. В ходе таких поездок оценивается работа центров социального обслуживания и методики ее ведения и соответствие законодательству, рассматриваются новаторские подходы к оказанию помощи одиноким людям, нуждающимся в поддержке.

Орлов высоко оценил деятельность наших социальных работников, а также ход реализации областной программы «Долголетие в Подмосковье».

Главная проблема пожилых одиноких людей, отметил Владимир Николаевич, заключается в том, что у них резко сужается круг общения, они остаются, по сути, один на один со своими бедами. Улучшить ситуацию призван институт социальных работников, ухаживающих за бабушками и дедушками.

Бывает и так, что соцработник — такой же одинокий человек, как и его подопечные, и со временем они становятся почти родными. Между ними складываются душевные отношения, чуть ли не семейные. Елена Тарасова рассказала о случае, который, по ее словам, редким не назовешь. Речь шла о бабушке 90 лет из Бабаева, которую навещает соцработник. «Как живете, как питаетесь?», — спросила Елена Михайловна пожилую женщину. Выяснилось, что соцработник готовит для себя, а заодно и для бабушки. Борщ, котлеты, блинчики — все домашнее. Они общаются, делятся своими проблемами. То есть люди становятся практически родственниками.

Очереди на соцработников сейчас нет. По заявке к пожилому человеку выезжает комиссия, оценивают положение дел, понимают, что нужно сделать, и начинается работа.

Со стариками постоянно поддерживается двустороння связь. Некоторым подопечным выданы специальные браслеты, после нажатия кнопки на котором приезжает соцработник.

Большое подспорье в деле центра соцподдержки и управления социальной защиты — реализуемая в регионе программа «Долголетие в Подмосковье».

На занятия физкультурой, рукоделием, разными видами танцев и даже йогой приглашаются все возрастные жители Рузского городского округа. Бабушки и дедушки занимаются на базе спортивных объектов (так, до семи с половиной часов увеличено время работы бассейнов для бесплатных занятий), библиотек, домов культуры и сельских клубов.   

«Не оставайтесь одни дома. Вокруг столько друзей. Вы в юности не реализовали себя в танцах, рисовании, чем-то еще. Раньше работа, дети не давали раскрыть творческий потенциал. Так раскройте его сейчас, приходите заниматься танцами, физкультурой, чем угодно. Ни в коем случае нельзя оставаться в четырех стенах, ведь люди уходят из этой жизни, когда не видят смысла ни в чем», — обратилась Елена Тарасова к возрастным ружанам.