Наш с тобой День

День Рузы и Рузского городского округа, отмечаемый обычно в конце лета — начале осени, все же состоялся. Празднование было перенесено в связи с работами по реконструкции центральных объектов — в том числе площади перед администрацией, на которой обычно проходят народные гулянья.

На обновленной площади ружане и гости округа увидели выставку ретроавтомобилей: «Жигули»-«копейка», представительский «ЗиМ», ГАЗ «Победа», «БМВ» военных лет и другие. Рядом обустроилась современная военная техника, прибывшая из войсковой части ПВО в Нестерове — 25-го радиотехнического полка, — и ею сразу заинтересовались рузские мальчишки. Также для юных ружан безостановочно работала анимация, проходили флешмобы, спортивные игры.

В шесть часов вечера официальную часть праздника открыл исполняющий обязанности главы Рузского городского округа Николай Пархоменко. Он поздравил собравшихся с Днем Рузы и юбилеем Московской области. Выступили председатель Совета Рузского округа Сергей Макаревич, постоянный представитель губернатора Московской области Александр Горбылев, депутаты Московской областной Думы Владимир Вшивцев и Татьяна Сердюкова, благочинный Рузского округа протоиерей Игорь Лепешинский. Ружанам, внесшим вклад в развитие муниципалитета, были вручены благодарственные письма губернатора Московской области.

В продолжительном концерте прозвучали песни популярных исполнителей — певца Паскаля, группы «Банд’Эрос» (тех самых, что поют «Каламбия пикчерз не представляет»).

Световое шоу от создателей фестиваля «Круг света» из Москвы проецировалось на фасаде здания администрации. Картинки, расцветающие на таком «экране», рассказали о сложной истории нашего края и Великой Победе, о прошлом и настоящем Рузского округа. Финишировал праздник, как обычно, грандиозным салютом.

Кирилл Вереин, Сытьково

— Пришли на праздник с семьей. Очень понравилось световое шоу, танцы с лампочками, такого еще у нас не было. Очень достойно прошел концерт. Фейерверк, как всегда, тоже был впечатляющим. Единственное, жаль, что День Рузского округа перенесли на октябрь — пришлось надевать на праздник зимние куртки.

Сергей, Руза

— Было небольшое опасение, что людей на праздник придет немного, все-таки уже прохладно. Однако осень ружан не испугала! Организаторы молодцы — сделали всё, чтобы людям было интересно: и парад техники, и флеш-мобы, и масса развлечений на любой вкус. Особенно порадовало световое шоу — такое можно было увидеть только в Москве, и даже не верилось, что подобное возможно у нас в Рузе.