В Рузском городском округе построят животноводческий комплекс с сыродельней и дегустационным залом

Председатель комитета по архитектуре и градостроительству Московской области Владислав Гордиенко сообщил, что в городском округе Руза в настоящее время ведутся работы по проектированию животноводческого комплекса с размещением фермы для содержания дойного стада уникальных для России коз альпийских пород, а также трехсот голов овец.

«В рамках проекта будет реализован цех по производству натуральных сыров, уникального по своим свойствам масла из козьего молока и других молочных продуктов с использованием инновационного высокотехнологичного итальянского оборудования, а также хранилище для созревания сыров разных сортов, административные здания», – пояснил Гордиенко.

На базе фермы также появится и школа сыроделия, которую можно будет не только посетить, но и продегустировать натуральную продукцию.

«За прошедшую неделю в Подмосковье для целей проектирования выдано почти 400 градостроительных планов земельных участков, из которых 30% – под объекты нежилого назначения», – рассказал он. «Инвестиционный климат Московской области постоянно улучшается. С начала текущего года выдано порядка 6 тысяч градпланов под нежилые объекты, для сравнения за аналогичный период 2018 года этот показатель составил 4,4 тысячи, рост показателя почти 30%. Важно, что регионе планируются к реализации высокотехнологичные производства, в том числе и сельскохозяйственной направленности, что в будущем позволит увеличить агропродовольственный потенциал Подмосковья», – подчеркнул Гордиенко.