В Рузском округе 57 предпенсионеров приступили к профессиональному обучению

В рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» Рузский центр занятости населения заключил 5 договоров с образовательными организациями на обучение 57 граждан предпенсионного возраста. На сегодняшний день все 57 граждан предпенсионного возраста  приступили к обучению.

Самыми востребованными направлениями в обучении являются  управление государственными закупками, бухгалтерия, кадровое делопроизводство и информационные технологии.

«Наше министерство еженедельно ведет мониторинг, содержащий сведения о лицах предпенсионного возраста, желающих принять участие в мероприятиях по обучению и дополнительному образованию. На сегодняшний день в регионе к профессиональному обучению готовы приступить более 2 552 человека, а в общей сложности до 2024 мы планируем обучить порядка 11,5 тысяч жителей предпенсионного возраста», – прокомментировала министр социального развития региона Ирина Фаевская.

Обучение могут пройти граждане Российской Федерации предпенсионного возраста (граждане в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно) ищущие работу и самостоятельно обратившиеся в органы службы занятости населения, либо состоящие в трудовых отношениях с работодателем. Для незанятых граждан, ищущих работу, в период обучения предусмотрена выплата стипендии в размере 11 280 рублей в месяц.

По вопросам предоставления государственных услуг в сфере занятости населения можно обратиться в Рузский центр занятости населения по адресу: Московская область, г. Руза, ул. пл. Партизан д. 10.

Телефон горячей линии:  8 (496-27) 23-508;

Телефон для консультаций: 8(496)27 24-641; 23-552

Эл-почта: [email protected]

официальный сайт: http://www.czn-ruza.ru/