Мастер-класс с лентами мёбиуса состоялся в Дороховском ДК Рузского округа

15 октября поклонники творчества Алана Милна отмечали день рождения Винни Пуха. Сотрудники Дороховского ДК пригласили к себе в гости на этот праздник не только маленьких читателей, но и педагогов из Тучковского филиала «Центра Магистра» Антона Чередниченко и Оксану Белкину.

Дети с удовольствием приняли участие в мастер-классе с лентами Мёбиуса, а после Антон и Оксана подарили каждому участнику воздушный шарик. Затем ребят ждала игровая программа с танцами, эстафетами и викториной. Они вспомнили всех героев из повести «Винни Пух и все, все, все», а также узнали, кто и когда придумал образ забавного медвежонка.

Напомним, что согласно легенде, немецкий астроном, математик и механик Август Фердинанд Мёбиус открыл будущую ленту Мебиуса после того, как служанка, работавшая в его доме, сшила тканевую ленту в кольцо, перевернув по невнимательности один из ее концов. Увидев результат, вместо того чтобы отругать незадачливую девушку Мёбиус произнес: «Ведь это же односторонняя кольцевая поверхность. У ленточки нет изнанки!» В мире существует много изобретений, основанных на свойствах ленты Мёбиуса. Например, красящая лента в матричных принтерах, скрученная в ленту Мёбиуса, служит гораздо дольше, поскольку износ в этом случае происходит равномерно по всей ее поверхности. А скрученные в форме этого геометрического объекта лопасти кухонного миксера или бетоносмесителя снижают энергозатраты на 20%, и при этом качество полученной смеси улучшается.