В Рузском округе откроется депо

Его предназначением станет прием от населения старой техники, мебели и бытового мусора на переработку. Рузский городской округ стал одним из пяти муниципалитетов Подмосковья, где будет внедрена новая форма обращения с отходами. Уже к концу этого года такие депо кроме РГО откроются в Рошале, Дмитрове, Балашихе и Можайске. Для населения эта услуга будет предоставляться бесплатно.

– Мы рассчитываем, что такими депо будут пользоваться 20 процентов населения области. Это будет бесплатной услугой. Число площадок будет увеличиваться по мере роста запросов жителей. Идея не нова, аналогичные депо для старых вещей уже давно работают в странах Европы, – отметил министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгений Хромушин.

Такие депо будут называться Recycle Depot. Это будут площадки от 0,5 до двух гектаров, на которых будут стоять контейнеры для самых разнообразных отходов и старых вещей: для бытовой техники, мебели, спила растений, бумаги, картона, стекла, жести, пластиковых бутылок, пакетов, книг, одежды, батареек и ламп. Забирать отходы будут перерабатывающие предприятия по мере их накопления. Информацию о наполненности контейнеров будет передавать диспетчер депо.

Площадки для сдачи мусора станут частью новой инфраструктуры обращения с отходами в Московской области. Она базируется на раздельном сборе коммунальных отходов и направлена на снижение минимум в два раза объемов вывоза мусора на полигоны и увеличение доли перерабатываемых отходов.

Снижение объема мусора на полигонах и увеличение массы переработанных коммунальных отходов — одна из целей национального проекта «Экология».

Алексей Гамзин