«Активное долголетие» и декада милосердия в Рузском округе

Стало доброй традицией отмечать в начале октября праздник, посвященный самым достойным, самым мудрым, самым уважаемым. Международный день пожилых людей. Это событие — дань благодарения за тепло сердец, за отданные работе силы, за опыт, которым старшее поколение делится с молодежью.

Рузский центр социального обслуживания провел ряд интересных мероприятий для пенсионеров, в том числе для участников программы «Активное долголетие в Подмосковье».

«Доброе слово»

Традиционно к значимым датам детками нашего округа изготавливаются открытки для пенсионеров и инвалидов. Ко дню пожилого человека было изготовлено и вручено более 300 самодельных открыток. Самое активное участие в акции приняли СОШ № 2 г. Рузы, СОШ № 1 п. Тучково, Волковская СОШ, Колюбакинская СОШ, Дороховская СОШ.

Ваши права и как их реализовать

4 октября в Центре социального обслуживания населения состоялась встреча пожилых ружан с представителем уполномоченного по правам человека в Рузском городском округе Ольгой Батуриной. Участники встречи обсудили актуальные вопросы: пенсии, пособия, субсидии, гражданское право, ЖКХ. 40 человек

День открытых дверей

К 4 октября ЦСОБН подготовил для пенсионеров насыщенную программу: презентация программы «Активное долголетие в Подмосковье»; мастер – классы по различным активностям (йога, физкультура, скандинавская ходьба); красивая фотозона; конкурс «Угадай мелодию); музыкальное выступление гитариста Александра Стебловского. Приятно порадовало, что гостями этого мероприятия стали не только ружане, но жители отдаленных уголков нашего округа.

Социальный туризм

Активисты программы «Долголетие в Подмосковье» побывали в Театре российской Армии на спектакль «Старомодная комедия», прошли экскурсионным маршрутом «Бородино» (с посещением Спасо-Бородинского женского монастыря и Бородинского музея), и экскурсионным маршрутом «Истра», где посетили Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь, музейно-выставочный комплекс Новый-Иерусалим (выставка «Особая кладовая» и Ленино-Снегиревский военно- исторический музей.

Кулинарный конкурс «Завалинка»

На базе Молодежного центра прошел кулинарный конкурс «ЗАВАЛИНКА».  Участвовали пять команд, в состав которых вошли представители старшего поколения и учащиеся-волонтеры. Игроки отвечали на вопросы по кулинарии, изобретали фруктовые композиции и презентовали сдобные «проекты». 

Конкурс прошел в атмосфере дружбы, подарил всем участникам хорошее настроение. В итоге победила – дружба!