Поставил на ноги тысячи людей

В этом году вышел на пенсию Борис Давидович Колотинский, врач высшей категории, не одно десятилетие проработавший в травматологическом отделении Рузской райбольницы. Узнав об этом, многие бывшие пациенты передают ему горячий привет, желают крепкого здоровья и семейного благополучия. К этим поздравлениям присоединился и наш корреспондент.

Бориса Давидовича Колотинского знают тысячи ружан и жителей других городов России, артисты и композиторы, звезды эстрады. Скольких своих пациентов врач с более чем сорокалетним стажем поставил на ноги, сам он точно не знает — их было слишком много.
Родом он с Украины, окончил среднюю школу. Знакомые посоветовали ехать учиться на врача в город Горький (сейчас Нижний Новгород). Поступил в Горьковский медицинский институт и окончил его по специальности «Лечебное дело». По распределению отработал три года хирургом-интерном в городе Лузе Кировской области. Из Лузы — таков забавный каламбур! — молодой медик устроился на работу в Рузу. Так он и оказался в нашем городе, можно сказать, случайно. Это был 1977 год.

— Главным врачом Рузской районной больницы тогда был Владимир Анатольевич Сыров (сейчас его уже нет в живых), — вспоминает Борис Давидович. — Травматологическое отделение только что перевели в Рузу из Тучкова, возглавлял его доктор Филонов Лев Александрович. С ним вместе мне и довелось работать. Будучи хирургом, со временем получил специализацию травматолога.
Еще во время учебы в Горьковском мединституте познакомился со своей будущей супругой, она тоже врач, кировчанка. Поженились. Родился сын. Второй ребенок, тоже сын, появился на свет уже в Рузе. Старший пошел по моим стопам — работает врачом в Одинцовской больнице, он заведующий урологическим отделением. Младший — программист, трудится в Москве, в лаборатории Касперского.

Свою работу в больнице совмещал с учебой в МОНИКИ. В 1986 год проходил обучение в Кургане у Елизарова, также был на усовершенствовании в разных лечебных учреждениях Ленинграда и Москвы.

— Борис Давидович, а своего первого пациента помните?
— Первую операцию делал на 6-м курсе мединститута в городе Горьком, и проходила она под присмотром преподавателей. А вот самостоятельно впервые оперировал пациента уже в больнице в Кировской области, когда еще работал хирургом. Как сейчас помню, удалял аппендицит. Операция прошла успешно, хотя я и сильно волновался.

— Сколько всего у вас на счету операций?
— Точной статистики не вел. Но какое-то представление можно получить, судя по цифрам: с 2003 года по 2018 год через отделение травматологии прошло 22 тысячи человек. В среднем, это 1500 человек в год. За 40 с лишним лет, получается, более 60 тысяч пациентов…

— Сильно ли нынче изменились методы лечения, если сравнивать с 1970-ми годами?
— Сильно. За последние 10-15 лет в Рузскую больницу поставлено новое оборудование, материально-техническая база заметно улучшилась. Травматология получила металлические фиксаторы для лечения переломов, врачи освоили современные методы оперативного вмешательства. Есть возможность оперировать под рентгеновским аппаратом, чтобы видеть кости — раньше такого не было.
Для проведения операций на коленных и плечевых суставах используется артроскопическая приставка. В небольшие проколы в коже внутрь организма вводится телевизионная камера, и ход операции можно наблюдать на экране телевизора. Это самый современный метод оперирования во всем мире. Чтобы выучиться работать с установкой, врачу необходимо от 3 до 5 лет.

— С какими недугами чаще всего попадают пациенты в травму?
— С травмами! Переломы конечностей, ожоги, обморожения, заболевания костно-мышечной системы. Часто «контингент» — бомжи, алкоголики, представители незащищенных категорий граждан, пострадавшие в ДТП.

— Как вы считаете, надо ли вернуть медицинские вытрезвители?
— Обязательно! После того, как в свое время аннулировали эти учреждения, пьяных начали доставлять в больницы. А ведь у нас нет никаких условий даже для того, чтобы они просто переспали в относительно нормальных условиях, элементарно протрезвились! Таких больных приходится класть на обычные койки в терапию или на кушетки прямо в приемный покой. Представляете, сколько проблем они доставляют персоналу? То и дело к буянам по вызовам из больницы наряды полиции приезжают.

— Наверное, и «криминальные» пациенты бывали?
— Практически обо всех больных, которые поступают в отделение, врачи обязаны сообщать в полицию. Медики ведь не должны разбираться, кто получил травму в быту, а кто — из-за причинения телесных повреждений. Достаточно часто поступают дети — или в школе подрались, или на улице инцидент случился. В таких случаях всегда ставится в известность подразделение по делам несовершеннолетних ОМВД.

— Какую самую тяжелую операцию вам доводилось проводить?
— 16 лет назад в отделение травматологии поступила женщина с очень сложным открытым переломом голени. Она стояла на остановке, а ее сбил грузовик. Встал вопрос о проведении ампутации конечности ниже колена. Но мы все-таки решили попробовать спасти ногу. После тяжелейшей многочасовой операции удалось это сделать! Радовались успешному результату не меньше, чем сама пострадавшая! Кстати, ампутации в отделении проводятся крайне редко, может, раз в пять лет.

— Вас в Рузском округе знают сотни и тысячи бывших пациентов. Узнают на улицах?
— Бывает, конечно, узнают, здороваются, благодарят за помощь. Это очень приятно.

— Известных людей, звезд кино, эстрады приходилось оперировать? — В наше отделение обращалась композитор, Народная артистка РСФСР Людмила Лядова, автор «Старого марша», который исполнял Иосиф Кобзон, песни «Барабан» в исполнении Эдуарда Хиля и всех военных ансамблей страны. Как-то раз приходил знаменитый эстрадный певец, автор музыки Вячеслав Добрынин. Были также композиторы, проживающие в ВТО под Старой Рузой, артисты, отдыхающие в санатории «Дорохово», многие другие.

— Спасибо Вам за интересное интервью!

Отзыв пациента

Галина Вирченко, город Руза

— Я была приятно удивлена тем, что в палатах чисто, уборка ведется ежедневно, медсестры и обслуживающий персонал от лифтера до сантехника — вежливые, внимательные люди. Порадовало питание в больнице — первое, второе, третье и даже фрукты. Повара готовят очень вкусные, простые, но разнообразные блюда. В отделении тактичные, уверенные в себе врачи. Работает кабинет неотложной помощи на базе приемного покоя больницы.

Уверена, что подобный результат можно получить только тогда, когда вкладываешь в работу частицу своей души, не считаясь с личным временем. Выражаю искреннюю благодарность за профессиональный труд всему персоналу травматологического отделения Рузской районной больницы. А врачам, непосредственно участвующим в снятии моей боли, желаю самим здоровья и семейного счастья! Не уезжайте, оставайтесь работать в нашей больнице как можно дольше. Тогда и нам будет жить легче.