В Рузском округе заготовлено около 12 тысяч доз вакцины против гриппа

Кампания по иммунизации населения против гриппа стартовала в Рузском округе. Она продлится до декабря.

По данным областного эпидемиолога Зинаиды Труш, в этом году, как и в прошлом, ожидается заболеваемость гриппом типа А и Б.

В Рузском городском округе ежегодно возрастает количество привитого населения, и в 2019-м этот показатель должен достичь 50%. То есть планируется привить 31530 человек, в том числе 7884 детей и подростков.

«Мы получили вакцину «Совигрипп» – эффективную и малореактогенную, которая формирует высокий специфический иммунитет против вируса, – сообщила начальник отдела реализации социальных программ администрации Рузского городского округа Надежда Дейс. – Взрослое население может привиться как на предприятиях по заявкам от руководителей (для этого будут сформированы бригады медработников), так и самостоятельно в поликлиниках. Детям и подросткам ставят прививки в дошкольных учреждениях и школах.   

95 процентов вакцины приобретено за счет областного бюджета, 5%, как и в предыдущие годы, закупят руководители предприятий для своих сотрудников».

В Рузском городском округе на первоначальном этапе заготовлено 11800 тысяч доз вакцины. Иммунизацию можно пройти в прививочных кабинетах рузской и тучковских поликлиник, также в амбулаториях по месту жительства.

Напомним, в 2018 и 2017 годах в Рузском городском округе не было повышенного эпидемиологического подъема заболеваний гриппом. Благодаря профилактике случаи смерти от гриппа не фиксировались на протяжении многих лет.